Роспотребнадзор призвал ограничить прогулки с детьми из-за коронавируса

2020-03-28 18:07:04

Роспотребнадзор рекомендовал родителям исключить прогулки с детьми, а также их контакты с другими людьми во время распространения коронавируса. Чтобы снизить риск инфицирования максимально, специалисты советуют не выходить из дома. В этом случае следует регулярно проветривать помещение и не реже одного раза в день делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Санитарной обработке необходимо подвергать и упаковки продуктов после их доставки домой.

Во время карантина нужно полностью исключить посещение общественных мест, в том числе площадок во дворах и парках. Прогулка допустима на приусадебных участках или в лесопарковых зонах, при условии, что дети ни с кем не будут общаться. Если все же родители решат погулять с ребенком, то перед выходом на улицу следует донести до детей информацию о том, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам, а по возвращении домой обязательно надо обработать руки дезинфицирующим средством, снять одежду, тщательно вымыть с мылом руки и другие открытые участки кожи.

«Особое внимание обратить на лицо. Также необходимо прополоскать рот и аккуратно промыть нос. При ряде условий вирус способен сохранять жизнеспособность более трех суток», – добавили в ведомстве.