Госдума рассмотрела законопроект об отмене транспортного налога

2019-12-14 12:11:28

Счетная палата и правительство России не поддержали. В первом чтении Госдума отклонила законопроект об отмене транспортного налога. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов аргументировал предложение следующим образом: «В таком виде, в котором он есть, налог давно себя изжил, он не позволяет реализовать принцип «платит тот, кто едет», уравнивает тех, у кого машина простаивает, и тех, «кто эксплуатирует своего железного коня, что называется, в хвост и в гриву». По оценке Миронова, транспортный налог малоэффективен, так как его собираемость в среднем составляет 50 процентов, а значит, и затраты на администрирование такого налога весьма высоки, отмечает «РИА «Новости».

С мнением «СР» не согласилась Счетная палата России, обратив внимание на то, что на начало 2019 года соотношение уплаченных сумм налога к начисленной сумме составляло 88 процентов. Ведомство посчитало, что отмена транспортного налога повлечет выпадающие доходы бюджетов субъектов страны не менее чем в 160 миллиардов рублей ежегодно.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам, со своей стороны, отметил отсутствие в материалах к законопроекту указаний на источники компенсации выпадающих доходов: при отсутствии такой компенсации полная отмена транспортного налога существенно ухудшит финансовое положение регионов и негативно повлияет на их финансовую самостоятельность.

В правительстве России также сослались на выпадающие доходы региональных бюджетов. В случае отмены транспортного налога, чтобы возместить потери, потребуется увеличивать ставки акцизов на нефтепродукты, а это приведет к значительному росту цен практически на все товары.