За плохую чистку дворов накажут. Власти Сургута перешли от слов к делу

2019-12-13 20:10:34

Из-за обильных снегопадов дворы Сургута на уходящей неделе вновь превратились в настоящую полосу препятствий. Причем как для водителей, так и для пешеходов. Причин несколько – от нехватки техники до закрытых полигонов для складирования снега. Между тем ответственность за несвоевременную уборку на придомовых территориях несут управляющие компании. Чтобы стимулировать их работу, контрольное управление администрации Сургута проводит выездные рейды. Нарушения фиксируют и направляют в службу жилищного и строительного надзора. Там уже решают вопрос, какие санкции возможно применить. В соцсетях публикуют десятки роликов с записями застрявших во дворах машин. Утром 13 декабря на Энтузиастов «сел» автомобиль скорой помощи. Толкать пришлось фельдшеру. В похожей ситуации 10-13 декабря оказались и другие автомобилисты. Прежде чем выехать из своих дворов, водителям сначала приходится какое-то время поработать лопатами.

  

«Сегодня мы решили проверить территории двух дворов на улице Чехова № 3 и № 5. Как мы видим, здесь образовалась большая колейность и снег давно не убирался. Контрольным управлением зафиксированы факты, по которым будут составлены соответствующие акты, материалы направятся в Жилстройнадзор для принятия мер реагирования», – рассказал на месте проверки заместитель начальника контрольного управления Владимир Токмянин.

Ранее существовала некоторая правовая коллизия – за плохую уборку штрафовать было нельзя. Теперь же в окружной закон на последнем заседании регионального парламента внесены изменения. Взыскания за один плохо убранный двор составят от 10 до 20 тысяч рублей. Также коммунальщикам стоит ждать и прокурорских предписаний. Сотрудники надзорного органа начали проверку соблюдения управляющими компаниями требований законодательства по своевременной уборке придомовых территорий от снега.

    

Между тем по городским правилам чистка и вывоз снега с придомовых территорий должны производиться не реже одного раза в месяц. В том случае, если жители дома хотят, чтобы их территорию убирали чаще, им придется доплатить. При этом коммунальщики должны следить за колейностью во дворах. Образование такого дефекта глубиной более пяти сантиметров недопустимо. В то же время жилищный кодекс страны оговаривает, что управление многоквартирным домом должно обеспечить его обитателям благоприятные условия проживания, безопасность, а все имущество, переданное УК, содержать надлежащим образом.