Вторая победа подряд. БК «Университет-Югра» в российской суперлиге обыграл команду московского ЦСКА-2

2019-12-13 18:10:23

Сургутяне оставили довольно много сил в предыдущем матче. Несколько дней назад «Университет-Югра» в драматичной концовке добился победы над одним из лидеров суперлиги – ижевской командой «Купол-Родники». Следом за удмуртскими баскетболистами в гости к «студентам» приехали дублеры гранда европейского баскетбола – ЦСКА-2.

«ЦСКА – хорошая команда, игроки, тренеры. Тяжело было, но мы собрались, играли очень хорошо в защите, а потом и в нападении все пошло», – рассказал капитан «Университета-Югры» Никола Лепоевич.

Хозяева в первой четверти смотрелись предпочтительней. Казалось, что играли на опыте, демонстрируя, что в любой момент способны добавить в скорости и сделать нужный результат, но это только казалось. «Армейцы» воспользовались слабостью югорчан. В этой игре не слишком уверенно действовали высокорослые нападающие – 24:22 после 10 минут матча.

«Откровенно говоря, мы из-за того, что не очень удачно защищались, не так много имели возможностей сыграть чуть быстрее. Несколько раз мы смогли ускорить игру, когда была удачная защита», – отметил главный тренер БК «ЦСКА-2» Максим Шарафан.

Одна из таких попыток пришлась на дебют второй четверти – гости несколько раз преуспели в защите против Николы Лепоевича и Валентина Юрчика. И уже ЦСКА повел в счете – 24:29. После провала последовал тайм-аут. Коррективы подействовали и этот отрезок команды сыграли вничью.

В третьей четверти – вновь качели. Соперники то и дело сменяли друг друга в роли лидера. Переломным стал бросок Николы Лепоевича под занавес периода – 62:58 в пользу «Университета».

В заключительной десятиминутке «армейцы» еще раз нашли в себе силы для камбэка. Уступая с разницей в минус 7, они к середине четверти сумели выйти вперед – 68:70, но за оставшееся до сирены время сумели набрать всего 10 очков. Югорчане – вдвое больше.

«Не получилось, в первую очередь, опять же защититься. Мы проиграли пару мячей на размене. Это были трехочковые броски. Потеряли фокус, к сожалению, не поменялись там, где должны были поменяться. Это броски Пушкина. Мы были готовы к этой комбинации, но потеряли концентрацию в момент исполнения», – добавил Максим Шарафан.

«Сыграли от защиты, хорошо сыграли. Вытерпели все, отработали то, что мы планировали. Лидеры, которые должны были проявить себя, себя проявили», – рассказал главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов.

В этом году матч с ЦСКА-2 стал последним на домашней площадке. До наступления 2020-м сургутяне сыграют в Москве с дебютантом суперлиги клубом «Руна-Баскет», а затем с екатеринбургским «Уралом». Ближайшая игра на площадке спорткомплекса «Энергетик» пройдет 10 января против «Новосибирска».