Белгородское правительство рассматривает идею бесплатного проезда

2020-03-27 10:17:52

В Белгородской облдуме создали рабочую группу по изучению возможности отмены оплаты в общественном транспорте.

Идею бесплатного проезда губернатор Белгородской области Евгений Савченко озвучил региональным парламентариям в ходе ежегодного отчета о работе правительства за 2019 год. В качестве примера Евгений Савченко привел г. Таллин и другие европейские города, где общественный транспорт осуществляет перевозки пассажиров безвозмездно. Как предположил глава региона, такой проезд принесет «косвенные» эффекты.

«Населению региона это даст возможность активно посещать всевозможные коммерческие заведения, прежде всего общественного питания, которые смогут больше платить денег в казну. Не думаю, что у нас так быстро это произойдет, но посоветоваться, обсудить и подумать можно», – отметил губернатор региона на своем отчетном выступлении. По его словам, введение бесплатного общественного транспорта обойдется бюджету области примерно в 4 млрд рублей.

Председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова подписала распоряжение о создании специальной рабочей группы, которая создана в целях изучения практики организации проезда в общественном транспорте на безвозмездной основе, а также возможности отмены оплаты проезда в общественном транспорте на территории Белгородской области.

Возглавил рабочую группу вице-спикер законодательного органа Сергей Литвинов. Также в ее состав вошли председатели думских комитетов.

«Сейчас поставлена задача – изучить мировую и российскую практику по внедрению и применению системы бесплатного проезда на общественном транспорте, ее положительные стороны. Также необходимо подробно исследовать состояние системы оказания услуг по перевозке пассажиров на территории области: количество транспортных средств, пассажиропоток, выручку транспортных компаний и объемы субсидирования, а также ряд других вопросов. Собрав всю необходимую информацию и проанализировав ее, мы сможем сформулировать конкретные предложения по этой инициативе, – отметил председатель думской рабочей группы Сергей Литвинов. – Чтобы реализовать этот проект, надо продумать все детали, учесть все положительные и отрицательные стороны для населения и работников транспортной системы», – сообщает пресс-центр Белгородской областной Думы.

Свое резюме и предположения по жизнеспособности идеи бесплатного проезда рабочая группа должна озвучить до 15 мая.

 

Последние новости

27.03.2020
ЦИТАТА ДНЯ
27.03.2020
Гороскоп на 27 марта
26.03.2020
ТВОЕ КИНО
26.03.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
26.03.2020
ЦИТАТА ДНЯ
26.03.2020
Гороскоп на 26 марта
25.03.2020
В Старом Осколе задержали вооружённого налётчика на таксиста
25.03.2020
Воздушный крестный ход против коронавируса совершили над Белгородской …