В Белгороде продавали красную икру из несуществующего региона

2019-12-13 10:01:59

На улице Губкина в Белгороде специалисты управления ветеринарии совместно с полицейские изъяли из продажи банки красной икры без документов, подтверждающих её качество и безопасность.

При осмотре партии продукции подозрение вызвала упаковка, а именно нечёткий шрифт и оттиск маркировки. Кроме того, указанный на банках производитель - ООО «Дельта», находится в несуществующей Камчатской области.

При вскрытии всех 33 банок было установлено, что в них находится имитация красной икры в мутном рассоле с неспецифическим запахом. Продукция признана небезопасной, изъята из оборота и уничтожена.

На нарушителя составили два административных протокола. Сумма штрафов составила 3 тысячи рублей.

Кроме того, в шебекинском многостороннем пункте пропуска через государственную границу у гражданина Украины изъяли 46 килограммов красной икры. Икра перевозилась в багажнике легкового автомобиля в пластиковых контейнерах.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора, на деликатес отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие безопасность и происхождение продукции.

Маркировка на таре отсутствовала, также не соблюдался температурный режим перевозки. Потенциально опасная продукция уничтожена.