Сервис, транспорт, экология. Что мешает развитию курортной отрасли Сочи? (ВИДЕО)

2019-12-11 18:01:44

Накануне Деловой клуб Сочи провел последнее заседание в уходящем году. В повестке дня - вопрос ключевых проблем, мешающих развитию турпривлекательности курорта. В дискуссии приняли участие порядка 20 спикеров. В том числе - представители городской администрации, общественники и бизнес-сообщество.

Каким должен стать Сочи, чтобы туристы хотели возвращаться сюда вновь и вновь? Конечно же, комфортным. В первую очередь, с точки зрения транспортной логистики и инфраструктуры. Именно эту тему  участники Делового клуба затронули в самом начале дискуссии. Собравшихся волновали вопросы отсутствия платных парковок, сезонных заторов на дорогах и высокой стоимости билетов на внутригородские маршруты "Ласточек". По словам директора департамента транспорта Сочи Ирины Горбачёвой, в следующем году решится ряд этих проблем. В частности, будет модернизирована площадь у центрального ж\д вокзала. Там появятся две дополнительные автобусные остановки, отдельная парковка для такси и платная стоянка на 68 мест для частных автомобилей. Также городские власти планируют облегчить жизнь туристов и сочинцев, разгрузив в сезон городские дороги.

ИРИНА ГОРБАЧЁВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
В период проведения саммита Россия-Африка у нас практически не было пробок. Я вам открою один маленький секрет - было принято только одно решение: убрать возможность осуществления разгрузки товара в дневное время. Разгрузка осуществляется практически с проезжей части. Больше вам скажу, в части экскурсионных автобусов - всё, что едет летом со стороны Абхазии, экскурсии в Абхазию - они все забирают пассажиров с автобусных остановок, либо не имея для этого мест для сбора.

По словам Ирины Горбачёвой, как только муниципалитет юридически определит механизм разгрузки товаров вдоль трассы и обозначит места сбора туристов, пробок на городских дорогах станет в разы меньше. Однако по мнению участников Делового клуба, причина заторов кроется и в стоимости билетов на городские и пригородные "Ласточки".

БЭЛЛА ТАРАСОВА
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТУРИСТСКОЙ КОМПАНИИ "РИВЬЕРА СОЧИ"
Ценообразование таково, что местным жителям это очень дорого! Почему и возникают вот эти потоки километровых пробок - потому что люди считают [стоимость — прим.редакции], и им дешевле поехать на собственной машине на Красную Поляну.

Ирина Горбачёва отметила, что формированием тарифов на пригородные электропоезда занимается министерство транспорта Краснодарского края. И муниципалитет не в силах повлиять на стоимость билетов. Единственное, что удастся исправить в ближайшее время - это увеличить количество ежедневных рейсов "Ласточек". Услугами которых, не смотря на высокую цену проезда, пользуется немало туристов.

ИРИНА ГОРБАЧЁВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
Действительно, 4 рейса сейчас - значительно мало, к сезону в любом случае расписание РЖД меняется. Оно будет изменено как к зимнему сезону, так и к летнему. Естественно, совместно с министерством данный вопрос мы в обязательном порядке будем рассматривать.

Еще одна важная тема дискуссии - качественный сервис. Не секрет, что многие отдыхающие стали куда щепетильней относиться к предоставляемым на курорте услугам - будь то рестраны, отели, пляжная инфраструктура или бальнеологическое лечение. Высокие требования туристы предъявляют и к объектам показа.

СЕРГЕЙ ДОМОРАТ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУРОРТНЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
Ни для кого не секрет - в следующем году к нам зайдет 6 крупных международных круизных лайнера. Мы вместе с  туроператором "Ривьера Сочи" уже разработали план объезда наших объектов туристского показа на предмет их соответствия международным требованиям. Требования очень простые для всех, понятные - это должна быть навигация, благоустройство, санитарное состояние, туалетные комнаты, площадки для разворота крупных автобусов. Это мы всё знаем, и сейчас ведем проработку этих вопросов.

Поговорили и об экологии города. В частности - о сохранении редчайших видов растений и чистоте моря. Ведь, как известно, от этих факторов напрямую зависит число отдыхающих.