Хорошие новости: Баскетболистки «Самары» выиграли чемпионат России в суперлиге-2, не сыграв...

2020-03-28 11:00:18

Хорошие новости: Баскетболистки «Самары» выиграли чемпионат России в суперлиге-2, не сыграв финал плей-офф.

На состоявшемся заседании исполкома российской федерации баскетбола (РФБ) были внесены изменения в регламент чемпионата России по баскетболу сезона-2019/20. Они коснулись завершения турнира в двух женских лигах — элитном дивизионе (премьер-лиге) и суперлиге-2, где впервые в этом сезоне выступала команда «Самара». И в первый год своего существования наши девчонки стали чемпионками России!

На исполкоме РФБ было принято решение завершить сезон в премьер-лиге в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. А команды классифицировать по итогам регулярного чемпионата.

В женской суперлиге-2 было решено: финалисты, а также команды, выбывшие из борьбы на двух первых стадиях, заняли места согласно результатам регулярного чемпионата. Чемпионом стала «Самара», «Надежда»-2 из Оренбургской области получит серебряные медали, бронзовый призер – «Юность» из Пензенской области.

Самарская команда под руководством Виктора Курильчука и Александра Гаршина в первый год существования уверенно выиграла регулярный чемпионат. И дошла до финала плей-офф, обыграв 2:0 в серии 1/4 финала «Динамо»-2 из Новосибирска, а в полуфинале «Пересвет» из Ростовской области — 2:1. В финале самарчанки должны были встретиться с «Надеждой»-2, которая заняла второе место в регулярном чемпионате. Но перед началом финальной серии «Самара» — «Надежда»-2 чемпионат был приостановлен из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. А сегодня, 27 марта, самарчанки официально стали чемпионками России.