Сельским школьникам на севере Казахстана выдают ноутбуки для онлайн-учебы

2020-03-28 15:02:04

В селе Воскресеновка Мамлютского района Северо-Казахстанской области готовятся к дистанционному обучению школьников. В Воскресеновской средней школе выдали ноутбуки семьям, у которых дома  нет компьютера, сообщает с места событий гражданский журналист Петропавловск.news.

Всю неделю учителя вели с родителями через ватсап и по телефону разъяснительную работу. Они узнавали доступность, скорость и качество  интернета, наличие компьютера, формировали списки, по которым и велась выдача школьных ноутбуков.

Ноутбуками были обеспечены не только многодетные и получатели АСП, а так же дети жителей, учащихся в школе, которые не подходили под данную категорию, но не имели технику для осуществления полноценного обучения.

Были задействованы все силы, чтобы максимально быстро решить задачи, поставленные отделом образования. Родители приходили в школу, подписывали документ акт приёма-передачи оборудования, один экземпляр документа оставался в школе, второй родители забирали с собой вместе с ноутбуком. В данном акте прописывались условия целевого назначения оборудования на период дистанционного обучения.

В школьной администрации порекомендовали родителям сплотиться на весь этот период, бросить все  силы, чтобы помочь ребёнку адаптироваться в новой для него среде. Особенно тяжело будет учителям. Родителей волновал вопрос, одновременно ли будут вестись уроки, если в семье двое детей, как они будут обходиться одним компьютером?

На что директор школы ответила, что работа в этом направлении идёт, и все замечания родителей будут учтены в разработке правил дистанционного обучения — время для каждого класса и длительность уроков.

К сожалению, не всех смогут охватить в рамках этого распоряжения. У некоторых семей нет доступа к интернету, у многих плохая связь. Однако и в этой ситуации есть выход, будет задействовано телевидение — канал «Балапан» и канал «Ел-Арна».

Светлана Крутоус, с. Воскресеновка, Мамлютский район, Северо-Казахстанская область

Детям Петропавловска могут отменить СОЧи и провести онлайн-СОРы