В Омске появится «Сад памяти» за 9 млн рублей

2020-02-25 11:00:08

omskinform.ru
Самый большой грант достался проекту с массовой высадкой деревьев. Еще пять инициатив получили по 2–3 млн, две – больше миллиона.

Фонд президентских грантов подвел итоги первого в текущем году конкурса, по результатам которого победителями было признано 39 проектов от омичей. На их реализацию будет направлено около 39 млн рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

Самую большую сумму получит проект «Сад памяти», презентованный как международная акция. Он получил грант 9,1 млн рублей. Авторы проекта запланировали массовую высадку деревьев в память о погибших фронтовиках.

Также одни из самых больших сумм на реализацию получили проекты «Паллиатив_на_выезде_точка_омск» – 3 млн рублей, «Академия долголетия» – около 3 млн рублей, «Служба помощи паллиативным пациентам на дому» – 2,9 млн. По 2 млн получили экологический языковой детско-юношеский лагерь «PRO ECO.20» и проект «Детство, доступное каждому». 1,4 млн было выделено на «популяризацию воинской славы омичей через модернизацию музея военной авиации и расширение его аудитории», 1,3 млн – на «Музей живой истории», основой фонда которого станут исторические предметы, реконструированные участниками занятий под руководством мастеров-наставников.

В свою очередь проект, связанный с роллер-спортом для детей-инвалидов, получил 918 тыс. рублей, проект под названием «Сретение» – 726 тыс. Еще 18 проектов получили по полмиллиона, остальные – разные суммы от 192 до 400 тыс. рублей.

Например, за полмиллиона будет организован турнир настольных игр и создано мобильное приложение с викториной «Путь к Победе. Сталинград», за аналогичную сумму – организовано военно-патриотическое волонтерское объединение «Вехи истории». В целом направление о сохранении исторической памяти с работами, приуроченными к 75-летию Победы, лидировало по количеству победителей и сумме грантов.