Столичные спасатели вызволили из снежного плена 19 человек – ДЧС

2020-01-23 11:01:50

По словам начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Нур-Султан, полковника гражданской защиты Бауржана Сыздыкова, спасенные жители выезжали в сторону города Кокшетау, а также поселка Ынтымак.

«22 января было получено штормовое предупреждение об усилении ветра до 23 м/с, снег, гололед и буран. Прогноз РГП «Казгидромет» оправдался. На сегодня все трассы кроме Коргальжинской закрыты. За ночь спасателями было спасено 19 человек, с начала года - 62», - сообщил Сыздыков. 

Как отметил Бауржан Сыздыков, сейчас все спецслужбы, в том числе и коммунальные работают в усиленном режиме.

«Коммунальными службами задействовано свыше 2 000 человек, 1 200 единиц специальной техники. В том числе работают 70 единиц спасательной техники. За период с начала года акиматом города вывезено снега только с территории города свыше 2,1 млн кубометров снега. По выпавшему снегу можем сказать, что в ноябре-декабре 2019 года и по январь 2020 года выпало снега в два раза выше нормы», - сообщил он.

В связи с закрытием дорог, глава ведомства рекомендует жителям воздержаться от выездов на дальние расстояния, а организациям города перейти на короткий рабочий день.

«Если же граждане уже оказались в дороге, то необходимо позвонить в 112, 109, 101, 102 и наша помощь подоспеет. У нас имеется техника высокой проходимости – триколы, трехмостовая техника на базе Урала, Камаза, а также снегоходы. На сегодня не было случаев, когда мы не доезжали. Рекомендуем всем бизнес-структурам, организациям, в том числе строительным организациям, воздержаться от выполнения высотных работ и перейти на короткий рабочий день», - подчеркнул Бауржан Сыздыков.

С его слов, по прогнозу на завтра-послезавтра конкретной информации пока нет.

«В департамент поступило около 1 900 звонков, из них 80% об открытии и закрытии дорог и отмене занятий. Что касается мгновенного получения информации, около 2 лет у нас работает приложение Darmen, которое можно загрузить из App Store и Playmarket на смартфон и в онлайн режиме получать информацию», - отметил он.

 

Последние новости