В Нур-Султане подвели итоги проекта «Qorgau»

2019-12-11 19:00:58

«Перед проектом стояла амбициозная задача – создание центров по оказанию бесплатной квалифицированной помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в каждом регионе Казахстана. Известно, что в некоторых районах Казахстана живут всего по несколько тысяч человек. И найти юристов, которые согласились бы работать там, было непросто, но в рамках проекта «Qorgau» нам это удалось. Это был серьезный вызов для нас», - сказал Чингиз Лепсибаев.

По словам Лепсибаева, в рамках проекта по всему Казахстану было оказано свыше 18 тысяч бесплатных юридических консультаций, права порядка 400 граждан защищены в судах. Причем, юристы «Qorgau» в случае необходимости оказывали услуги полного цикла – принимали заявление, помогали собрать необходимые документы, составить иск, после чего представляли интересы граждан в суде.

«Мы создали сайт и мобильное приложение, которое скачали уже больше 5 тысяч человек. Мы учли, что многие граждане Казахстана, живущие в глубинке, не имеют доступа к интернету, а значит, к социальным сетям, приложениям. Также пришли к пониманию того, что многие наши граждане не имеют базового понимания того, какие законы у нас есть, как защищать свои права. Поэтому одной из задач проекта «Qorgau» было проведение своего рода правового всеобуча. К примеру, наши юристы помогли вернуть право на жилье, получить пособия, восстановить трудовой стаж, восстановиться на работе», - отметил Лепсибаев.

В свою очередь, вице-президент Объединения юридических лиц (ОЮЛ) «Гражданский Альянс Казахстана», менеджер проекта «Qorgau» по работе с Молодежными ресурсными центрами Гамал Тузельбаев выразил мнение, что «Qorgau» доказал свою эффективность.

«Могу с уверенностью сказать, что Qorgau – беспрецедентный для Казахстана проект – состоялся. Нам удалось привлечь авторитетных юристов со всех регионов, известных правозащитников, НПО, а координаторами проекта стали видные общественные деятели. Он превратился в один из механизмов общественного контроля над деятельностью госорганов. Поэтому данный проект, уверен, должен получить продолжение», - подчеркнул Тузельбаев.

В рамках проекта «Qorgau» юридическую практику прошли сотни студентов средних и высших заведений со всего Казахстана. Один из первых университетов Казахстана, откликнувшихся на предложение о сотрудничество, стал ЕНУ имени Л. Гумилева.

«Символично, что на днях отмечался Всемирный День защиты прав человека. И, как известно, первая статья Конституции Казахстана провозглашает, что наше государство является демократическим, светским и правовым. И однозначно, что наша общая задача – защита прав граждан. Поэтому, когда поступило предложение, я сразу согласился сотрудничать. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать данный проект, у него благая миссия – служить народу», - рассказал на пресс-конференции декан юридического факультета ЕНУ имени Л. Гумилева Жамаладен Ибрагимов.

Напомним, правозащитный проект реализуется в Казахстане с июня 2019 года через грантовое финансирование Центра поддержки гражданских инициатив ОФ «Eurasian Expert Council» при поддержке Министерства информации и общественного развития реализуется. Его цель – повышение уровня правовой грамотности населения, а также создание системы защиты прав граждан.

 

Последние новости