В 2018 году в Казахстане добыча природного газа превысила 55 млрд кубометров

2019-12-11 17:01:14

Газовая сфера в Казахстане и мире – одна из самых динамично растущих энергетических отраслей, потенциально представляющая для будущего больший интерес по сравнению с нефтью и углем. Масштабная газификация страны входит в ключевые цели в развитии энергетики РК.

За последние 5 лет в проекты по увеличению технических мощностей газотранспортной системы страны, диверсификации и созданию новых транзитных маршрутов было проинвестировано 1,124 трлн тенге. За эти годы построены новые газовые коридоры, высокотехнологичные компрессорные станции, газоперекачивающие агрегаты с внедрением в производство новейших цифровых технологий.

Годовая пропускная мощность в 2019 году составила 230 млрд кубометров – на 21% больше по сравнению с 2014 годом. Протяженность магистральных газопроводов за пять лет увеличилась на 23%, до 19 тысяч км – это крупнейшая сеть в Центральной Азии. В свою очередь, протяженность распределительных газопроводов составляет уже 48 тысяч км.

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Сегодня газовая отрасль Казахстана является самым прибыльным активом во всем нефтегазовом секторе, одним из драйверов экономики страны. Только налогов в государственный бюджет по группе компаний АО «КазТрансГаз» за последние пять лет было уплачено 475 млрд тенге.

Уже газифицированы 10 из 14 областей РК. Уровень газификации населения в текущем году составляет 49,6%. Экологичным голубым топливом в 2019 году пользуются 9,2 млн жителей, а количество газифицированных предприятий достигло 48 тысяч. Больше всего газа потребляют на Западе и на Юге страны. В пяти регионах страны газификация превышает 90% (Мангистауская область – 99%, Атырауская – 98,4%, Западно-Казахстанская – 95,5%, Алматы – 98,2%, Шымкент – 92%).

По данным Национального энергетического доклада KAZENERGY 2019, в 2018 году конечное потребление газа в РК достигло 15,1 млрд кубометров. Из доклада следует, что к 2040 году валовая добыча газа в стране вырастет на 52%, до уровня 84,4 млрд кубометров в год.

Для отечественных потребителей «КазТрансГаз» реализует газ ниже себестоимости, компенсируя расходы за счет экспорта газа. Подписаны экспортные контракты на поставку трубопроводного газа в объеме 10 млрд кубометров в год. За пять лет экспорт природного газа составил 31,4 млрд кубометров. Валютная выручка от экспорта и транзита за соответствующий период составила 17,2 млрд долларов.

До 2017 года Казахстан экспортировал природный газ в Россию и Кыргызстан. В 2017 году казахстанский газ впервые начал экспортироваться в Китай. Это открыло стране доступ к освоению восточного направления – самого перспективного и емкого рынка сбыта в Азии.

Стоит отметить, что основную долю экспортных поставок и обеспечение природным газом внутреннего рынка осуществляет национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз», но есть поставки и от других недропользователей. В целом за январь-сентябрь текущего года экспорт природного газа из РК составил 19,2 млрд кубометров, достигнув в денежном выражении 1,9 млрд долларов.

 

 

Последние новости