С 1 апреля этого года пачка сигарет будет стоить 108 рублей

2021-04-02 11:44:43

Единая минимальная цена на табачные изделия установлена в Ростовской области

 Единая минимальная цена на табачные изделия установлена в Ростовской области. С 1 апреля этого года пачка сигарет будет стоить 108 рублей, рассказала радио «ФМ-на Дону» замдиректора департамента потребительского рынка региона Наталья Багрянова.

Изменения введены в рамках борьбы с контрафактной продукцией. Они были приняты федеральным законом в конце декабря прошлого года.

«С 1 апреля в Ростовской области, как и на всей территории России, установлена единая минимальная цена на табачные изделия. Она рассчитана минсельхозом страны на основе минимальной ставки акциза на единицу упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента», - рассказала Багрянова.

Эти правила не распространяются на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля. Ее можно будет продавать ниже установленного показателя до 1 июля.

В этом году минимальная цена пачки сигарет составит 108 рублей, а к 2022 году вырастет до 112 рублей. Табачные изделия, которые будут продаваться ниже этой цены, будут считаться нелегальными и незаконными.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курят более 34 млн человек. Это более 28% населения старше 15 лет.

 

Последние новости