Депутаты изменили Устав Кузбасса

2020-10-29 05:49:28

На двенадцатом заседании Парламента Кузбасса депутаты одобрили изменения в Уставе региона. Изменения были приняты во втором чтении и связаны с поправками в Конституции.

 — Поправки в Устав – это только часть большой работы, которая ведется сегодня для заземления конституционных изменений на почву регионального законодательства. Все идеи, заложенные в них, должны быть адаптированы и воплощены в Кузбассе. О принятых в соответствии с обновленной Конституцией законах, в том числе – поправках в Устав, – Парламент сообщит Совету законодателей Российской Федерации, – отметил Вячеслав Петров, председатель Парламента Кузбасса.

Теперь губернатор Кузбасса должен постоянно проживать на территории РФ. Правительство области получает полномочия для защиты культурной самобытности всех народов проживающих на территории региона. Должность члена совета федерации изменена на сенатора Российской Федерации. Кроме того, правительство страны и региона будут совместно вести: сельское хозяйство; вопросы молодежной политики; обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для заботы совершеннолетних детей о родителях.

 

Последние новости