Детские пособия будут платить автоматически ещё полгода

2020-10-27 07:18:22

Для начисления госпомощи малоимущим не придётся подавать заявления и собирать документы

До 1 марта будущего года продлён упрощённый порядок выплат ежемесячных пособий в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка. Кто сможет получить их без бюрократических проволочек?

Меньше двух минимумов

В России установлена ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка, появившегося на свет после 1 января 2018 года.

С 2020 года она может назначаться до достижения ребёнком трёх лет, если в его семье доход на человека не выше двух прожиточных минимумов, установленных в регионе за второй квартал предыдущего года.

Чтобы рассчитать доход, нужно просуммировать заработки всей семьи за 12 месяцев, разделить итог на 12, а потом ещё раз разделить на число членов семьи, включая детей.

Если результат окажется ниже двух региональных прожиточных минимумов для трудоспособного населения, можно оформлять выплату.

Например, в Москве прожиточный минимум для работающих граждан во втором квартале 2019 года составлял 20,1 тысячи рублей, в Подмосковье — 14,5 тысячи, в Курской области — 10,9 тысячи. Значит, среднедушевой доход семьи, претендующей на ежемесячное детское пособие в текущем году, не должен превышать соответственно 40,2 тысячи рублей, 29 тысяч, 21,8 тысячи.

Размер самого пособия равен прожиточному минимуму на ребёнка, тоже установленному за второй квартал предыдущего года в регионе проживания. Сегодня, например, в Москве на детей выплачивают каждый месяц по 15,2 тысячи рублей, в Московской области — 12,7 тысячи рублей, в Курской — 10,1 тысячи рублей.

Раньше своё право на господдержку требовалось подтверждать ежегодно, подавая с новым заявлением документы о составе семьи, её доходах, месте регистрации. Но коронавирус внёс в процедуру свои коррективы.

Без оформления

С апреля 2020 года из-за сложной эпидемиологической ситуации был установлен беззаявительный порядок продления ежемесячных пособий на детей из малообеспеченных семей. Его поначалу ввели на полгода, до 1 октября, в надежде на нормализацию обстановки.

Но рост заболеваемости COVID-19 осенью привёл к сохранению преференций ещё на полгода, рассказала ранее председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

 «До 1 марта 2021 года родителям не нужно будет посещать органы социальной защиты, чтобы подать заявление и подтверждающие документы для продления выплат. Сейчас, в условиях сложнейшей эпидемиологической ситуации и роста распространения инфекции среди граждан страны, есть необходимость в продлении упрощённого оформления документов на более долгий период. Прежде всего из-за того, что есть крайняя необходимость минимизировать контакты людей, особенно семей с детьми. И представленные изменения в рамках антикоронавирусных мер помогут это сделать, тем самым снизив риск заболеваемости», — пояснила сенатор.

Парламент принял необходимые поправки максимально оперативно — 21 октября они прошли сразу три чтения в Госдуме и сразу были одобрены Советом Федерации.

Начисление выплат на детей по-прежнему будут продлевать автоматически, без посещений инстанций или подачи заявлений через госуслуги. Однако если право на соцпомощь появляется впервые, оформить документы лично или дистанционно всё-таки придётся.

До 1 марта 2021 года родителям не нужно будет посещать органы социальной защиты, чтобы подать заявление и подтверждающие документы для продления выплат

Тогда надо иметь в виду, что пособие на ребёнка назначается с месяца его рождения, только если заявление подали в течение полугода после радостного события в семье. А если, например, только через 8 месяцев, деньги перечислят лишь за предшествующие полгода — два первых месяца не оплатят.

Кроме того, пособия на детей можно назначать опекунам и попечителям только с момента официального установления опеки.

 

 

Последние новости