Азов может стать местом проведения Всемирного конгресса соотечественников

2020-09-09 17:39:47

На днях наш город посетил заместитель председателя Всемирного координационного совета соотечественников, проживающих за рубежом, Дюк Мишель Нгебана. Здесь состоялась его встреча с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Виктором Водолацким. Как первый заместитель председателя думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Петрович проводит большую работу по взаимодействию с потомками русских эмигрантов и проживающими за рубежом соотечественниками.

- Наши соотечественники, которые разбросаны по всему миру, а их более 20 миллионов, хотят познавать, изучать Россию. Особенно это касается потомков эмигрантов третьей-четвертой волны, которые никогда не были в России, видя ее красоты только по телевидению или на фото, - сказал Виктор Водолацкий. - Многие из них хотели бы увидеть нашу страну. Здесь много красивых мест, интересных туристам. А для наших соотечественников это не просто туристические уголки, а Родина их предков.

Виктор Петрович подчеркнул, что интерес к России наших соотечественников, проживающих во всех уголках планеты, мог бы стать движущей силой для развития туризма. И именно это направление сейчас является одним из приоритетных во взаимодействии Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и Всемирного координационного совета проживающих за рубежом соотечественников. Например, зампредседателя этой организации Дюк Мишель Нгебана рассказал, что с особым чувством ожидал поездки в наш город:

- Азов - великолепный, уютный, гостеприимный, зеленый город, который бережно хранит свою историю. До поездки я много читал об этом городе, но впечатления превзошли все мои ожидания.

Г-н Нгебана ознакомился с основными достопримечательностями Азова. Особое впечатление на руководителя международной организации произвела экспозиция музея-заповедника. Помимо изучения туристического потенциала Азова, иностранный гость приехал сюда с особой миссией. Сейчас представляемая им международная организация ведет подготовку к выездному заседанию Всемирного конгресса соотечественников. Изучаются российские регионы, где может пройти это представительное мероприятие международного масштаба. По приглашению Виктора Водолацкого Дюк Мишель Нгебана посетил Ростовскую область. И если изначально в качестве места проведения Конгресса рассматривалась Донская столица, то после визита в Азов, приоритеты сместились. Г-н Нгебана сообщил, что с большой долей вероятности именно наш город может стать местом проведения в 2021 году Всемирного конгресса соотечественников.


Источник: gorodazov.ru

 

Последние новости