Фитнес для беременных в домашних условиях (+видео)

2020-01-22 10:05:06

 

Физическая нагрузка во время беременности необходима для здоровья и хорошего самочувствия будущей мамы, способствует легким родам и быстрому восстановлению после них. Тренер «Планеты Фитнес» Эльмира Халимова дала мастер-класс по занятиям для беременных в домашних условиях.

Эльмира Халимова подготовила комплекс упражнений, которые можно выполнять, как в начале, так и в конце беременности. Но, в любом случае, прежде, чем заниматься, необходимо узнать у своего врача противопоказания. Эльмира берет к себе на занятия женщин, срок беременности которых не менее 13 недель.

 

Гимнастика способствует общеукрепляющему действию на весь организм беременной. С помощью физических упражнений можно избежать отеков, снять напряжение, повысить настроение. 

 

Упражнения

 

1.Садимся на стул, кладем ладони на ребра, плечи опускаем, вытягиваем макушку головы. Нужно медленно дышать, чувствовать, как расширяется грудная клетка. Это улучшает вентиляцию в легких, подвижность грудных ребер и снимает спазмы.

 

2.Стоя, кладем ладони на плечи. Нужно дышать, задействуя мышцы живота, подключая косые мышцы. Можно заметить, как живот при этом приподнимается, поясница визуально удлиняется. Живот не втягивается, а лишь подтягивается снизу вверх.

 

3.Упражнение на расслабление стоп. Садимся на стул, под стопу кладем теннисный мячик. Медленно прокатываем мяч, надавливая на него каждой частью стопы. Когда мяч будет посередине стопы, нужно сгибать и разгибать пальцы ног, обхватывая его. Затем, сидя на стуле, приподняться на носочки, затем опустить на пяточки. Это работа с голенью улучшает кровоснабжение таза, способствует профилактике варикоза и отечности.

 

 

4.Встать к опоре, это может быть стена, стол, подоконник. Необходимо опереться руками на нее и встать на носочки, затем приподниматься и опускаться. Повторить несколько раз.