Главное - командный дух

2019-12-13 12:00:31

В конце ноября в Мирном состоялся традиционный финал городской военно-спортивной игры «Зарничка-2020. Безопасное колесо-2020». За лидерство боролись команды 5-6 классов из четырёх школ города. Организатором ВСИ выступило МУ «Управление образования и социальной сферы»

Традиционно первым конкурсом проводится стрельба, так было и на этот раз. Юнармейцы соревновались в меткости 27 ноября в Доме детского творчества. Стреляли из пневматических винтовок сидя с упора. Итоги подводились в личном и командном первенстве. Среди шести призёров в личном первенстве – большинство ребят из 1 школы, однако в общекомандном месте (по сумме баллов всех участников команды) в лидерах – команда 4 школы.

Общекомандные результаты:

1 место - 4 школа, 335 баллов; 2 место - 1 школа, 326 баллов; 3 место - 3 школа, 260 баллов; 4 место - 12 школа, 218 баллов.

Личные результаты:

1 место - Ксения Трушина (1 школа) и Михаил Нечаев (3 школа);

2 место – Анастасия Таланова (1 школа) и Семён Чернов (4 школа);

3 место – Анастасия Жулавская (1 школа) и Аким Жигулин (1 школа).

Торжественное открытие городского финала ВСИ «Зарничка-2020. Безопасное колесо-2020» состоялось 28 ноября в 4 школе. 28 и 30 ноября команды соревновались в следующих конкурсах – блок соревнований «Дружные, сильные, ловкие», игровая эстафета, операция «Защита», «Страницы истории Отечества», соревнование по медико-санитарной подготовке, знатоки ПДД, фигурное вождение велосипеда, «С песней по жизни». Завершающим стал строевой смотр, после него команды были приглашены на торжественную церемонию закрытия ВСИ. В ходе строевого смотра также оценивались и командиры отрядов. В этом году лучшим командиром судьи назвали Жанну Привалихину (12 школа), 2 место в конкурсе командиров присудили Леониду Болбачану (3 школа), 3 место – Дарине Вытяганец (1 школа).

Общекомандное первое место за соревнования «Безопасное колесо» по праву досталось команде «Патриот» из 12 школы. 2 место - у команды «Русичи» (4 школа), 3 место - у команды «Витязи» (1 школа).

По итогам пройденных этапов «Патриот» стал также победителем ВСИ «Зарничка-2020»! На втором месте - команда «Витязи», на 3 месте - команда «Русичи». Причём разница по сумме мест между тремя призёрами минимальная – всего по одному баллу (22 - у 12 школы, 23 – у 1 школы и 24 – у 4 школы).

Примечательно, что в этом году лидер ВСИ, команда 12 школы, к соревнованиям готовилась без штатного руководителя, обязанности которого в школах обычно выполняют мужчины. Это обстоятельство не стало помехой для участия младших школьников в очередной «Зарничке». Директор школы Ольга Бурчак и заместитель директора по воспитательной работе Алла Казакова обсудили этот вопрос с педагогами, и решили готовить детей сами. Сказано – сделано! Команда наполовину состоит из новичков-пятиклассников, поэтому задача предстояла непростая. Педагог-организатор Лидия Сорокоумова стала главным куратором юнармейцев, педагог-организатор Оксана Заика взяла на себя подготовку к творческому конкурсу «С песней по жизни», а тренерами по строевой подготовке, фигурному вождению велосипеда (и не только) для команды стали старшие опытные «зарничники» Виктория Васильева, Дмитрий Кодлозёров и Даниил Козлов. В результате «Патриот» достойно показал себя в большинстве конкурсов, особенно удались «Страницы истории Отечества», строевой  смотр и фигурное вождение велосипеда. Есть отставание в стрельбе и конкурсе по надеванию защитных средств… не на всё хватило собственных сил, так что коллективу 12 школы есть над чем работать.

Стоит сказать, что в школах «зарничное» движение нередко становится семейным делом. Так, Жанна Привалихина, командир отряда «Патриот», увлеклась военно-спортивной игрой вслед за сестрой Галиной, выпускницей 12 школы 2016 года. В этом году у Жанны, помимо победы в конкурсе командиров, 2 место в комплексе силовых упражнений! В команде «Русичи» (4 школа) вновь  зазвучала фамилия Чернов; дело своего старшего брата Сергея достойно продолжает Семён. В этот раз, например, он занял 1 место в конкурсе «Операция «Защита»» и 2 место в стрельбе. В команде «Орлы» (3 школа) «зарничную» честь своей школы вслед за Людмилой Шмидт (обучается в академии Можайского) продолжил отстаивать брат Андрей. Дмитрий Чеботарев (обучается в академии Можайского) передал эстафету младшему брату Денису. Брат и сестра Николаевы - София (7 класс) и Александр (5 класс) тоже «зарничники». В команде «Витязи» (1 школа) несколько представителей семейных династий - Ольга Тимофеева (11 класс) и её младший брат Дмитрий (7 класс), и братья Темплины - Тимофей (8 класс) и Игнат (5 класс). Вот так личным примером старшие показывают младшим, что «Зарница» - это здорово и интересно!

Организаторы ВСИ поздравили победителей, призёров, всех участников «Зарнички», педагогов и директоров школ, а также выразили благодарность военнослужащим - судьям и старшеклассникам - помощникам судей. Отдельная, огромная благодарность прозвучала в адрес - руководителей команд, подготовивших ребят к выступлению: в 1 школе это Александр Маценок, в 3 школе - Евгений Лопяков, в 4 школе - Андрей Вольский.

По правилам команда-победитель городского этапа будет представлять наш город на областном этапе соревнований «Безопасное колесо – 2020» (областной этап ВСИ «Зарничка» для данной возрастной категории не проводится). Состязание состоится в феврале будущего года в Архангельске. Желаем ребятам из 12 школы не растерять к этому времени командный дух, который во многом определил их победу в городских соревнованиях.

Людмила Корепанова











 

Последние новости

13.12.2019
Дорожный калейдоскоп
13.12.2019
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
13.12.2019
ЦИТАТА ДНЯ
13.12.2019
ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ
13.12.2019
Клуб «серебряного» возраста
13.12.2019
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЛИЦИЯ
13.12.2019
Гороскоп на 13 декабря
12.12.2019
ПОЙДЕМ В КИНО?