Мемориальная память о Почетном гражданине

2020-01-22 18:02:10

22 января 2020

Мемориальная память о Почетном гражданине

22 января исполнилось полгода со дня смерти Почетного гражданина города Лодейное Поле Франса Михайловича Тетерина. В этот день на стене здания детской художественной школы, где он когда-то работал, была установлена памятная доска.

По ходатайству коллектива детской художественной школы совет депутатов Лодейнопольского городского поселения на основании протокола комиссии по вопросам присвоения имен выдающихся личностей муниципальным учреждениям, улицам, скверам, паркам, площадям и установления памятных знаков и мемориальных досок принял решение об установлении мемориальной доски Тетерину Франсу Михайловичу - Почетному гражданину города Лодейное Поле, в целях увековечивания памяти учителя, художника, краеведа, мецената.

На это знаковое для города событие собрались ветераны педагогического труда, представители местной власти, работники культуры, учащиеся художественной школы. Ее директор Татьяна Журова рассказала, какую роль в жизни Лодейного Поля сыграл Франс Тетерин. Он приехал сюда в 1954 году и стал работать учителем рисования и черчения. С 1968 по 1975 годы работал в краеведческом музее, очень много сделав для его становления и развития. Внутреннее оформление, создание хранилища музейных фондов, просветительская работа - это все его заслуга. Краеведческой работой он увлекал всех вокруг. С 1977 года Франс Михайлович возглавлял художественную школу, сам посвятил множество своих живописных работ русскому Северу. Он любил своих учеников и следил за их творческими судьбами.

Скромность в общении и умение слушать мнения других людей всегда отличали Франса Михайловича. Об этом на митинге говорил глава Лодейнопольского района Сергей Баранов. Он подчеркнул, что решение об увековечивании заслуженного человека депутатами было принято единогласно и без сомнений.

Своими воспоминаниями о художнике и просветителе поделились директор историко-краеведческого музея Нина Трошева, бывший сотрудник Нижне-Свирского природного заповедника Владимир Вичкунин, а также ветеран педагогического труда Валентина Ефимова. Они отмечали светлые и чистые помыслы Франса Тетерина, его отзывчивость и мудрость, а также высокие человеческие качества.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено учащимся художественной школы Анастасии Станкевич, Филиппу Шичкину, главе администрации Лодейнопольского района Илье Дмитренко и другу Франса Тетерина Юрию Боголепову. Саму доску безвозмездно изготовил предприниматель Александр Демец. К ней участники митинга возложили цветы. Отныне она всегда будет напоминать всем жителям города о яркой личности – Почетном гражданине города Лодейное Поле, друге и единомышленнике известного учителя и подвижника Алексея Якимовского.

 

 

Возврат к списку