Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по РТ Ильдар Мухаметшин рассказал о мерах профилактики коронавируса

О том, что делается в целях предупреждения  и исключения распространения коронавирусной инфекции конкретно в Лениногорске и районе нам рассказал  заместитель начальника  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Лениногорском, Альметьевском, Заинском, Сармановском районах Ильдаром Мухаметшиным.

- Ильдар Рафаилович, скажите, пожалуйста, как на сегодняшний день складывается ситуация в Татарстане и Лениногорске в связи инфекцией?

- С самого начала обнаружения вируса в Китае, Россия много сделала и продолжает делать по профилактике заболевания: это распространение инструкций, объясняющих опасность COVID-19, изолирование людей и закрытие поэтапно границ – то есть приняты абсолютно рациональные меры против страшной инфекции. И эти меры работают. В Лениногорске по состоянию на 25 марта 2020 года нет ни одного подтвержденного случая заражения новым вирусом.

- Наверняка среди лениногорцев есть возвратившиеся из других стран, они находятся под наблюдением?

- Обязательно. О них нам становится известно сразу же при приземлении в аэропорту. Все пассажиры, прибывающие в Россию международными авиалиниями из неблагополучных по отношению к коронавирусу стран, проходят проверку на наличие симптомов новой инфекции. Они проходят через специальный терминал, при этом всем им вручаются специальные памятки о необходимости их нахождения в домашней самоизоляции в течение 14 дней. В домашней изоляции в Лениногорске, по состоянию на 26 марта, находится 142 человека.

- Что это значит?

- Полностью запрещается выходить за пространство квартиры - даже за продуктами в магазин и за лекарствами. Им запрещено выносить мусор. Далее – необходимо исключить контакты с со своей семьей и с другими. Общение с друзьями и родными – только видео- и аудиосвязи. При этом, даже находясь дома, им следует использовать маски и дезинфицирующие средства. За состоянием их здоровья наблюдают медицинские службы, кроме того, для контроля к ним наведываются участковые полиции. Хочу предупредить, что за нарушение режима самоизоляции им грозят большие штрафы, возможно применение и уголовной ответственности.

Лениногорск – город небольшой, и люди обычно бывают осведомлены о поездках своих соседей. Так вот, если они увидят, что кто-то нарушает режим самоизоляции, могут сообщить об этом по телефону горячей линии по короновирусу: 8-800-200-01-12, по этому же телефону можно задать любой вопрос, волнующий по новой инфекции. Пока человек находится в самоизоляции, открывается лист нетрудоспособности на 2 недели.

- Если даже исходить из того, что в Лениногорске нет выявленных больных коронавирусом, какие меры мы обязаны соблюдать сами?

- В случае коронавирусом, известное изречение о том, что болезнь лучше предупредить, чем лечить, имеет особую актуальность.

 Соблюдайте меры профилактики уже сейчас. Они несложные и многим доступные: при появлении первых симптомов респираторного заболевания (кашель, насморк, подъем температуры, боль в горле), останьтесь дома и вызовите врача.

Выберите комнату в своей квартире, которую можно было бы использовать для изоляции вас или больных детей, родителей от здоровых.

Проводите регулярное проветривание и влажную уборку с антисептиком, в том числе дверных ручек и выключателей.

Обеспечьте заболевшего чистыми одноразовыми масками для лица, чтобы предотвратить распространение заболевания среди других членов семьи, часто мойте руки с мылом и водой не менее 20 секунд, обязательно после посещения туалета, до еды и после кашля или чихания; если нет возможности помыть руки, используйте дезинфицирующее средство для рук, которое содержит не менее 60% спирта.

Медицинскую маску и менять ее каждые 2-3 часа. Также необходимо дезинфицировать гаджеты, технику и поверхности. Очень важно не посещать людные места.

Ситуация меняется каждый день, следите за новостями, будьте в теме. Проявите заботу о себе и своих близких!

 

Айсылу Габбасова,  http://leninogorsk-rt.ru/news/sobytie-nedeli/situatsiya-menyaetsya-sledite-za-novostyami