​​​Сергей Ерёмин: «Наша задача – добиваться того, чтобы создаваемые объекты благоустройства как можно дольше служили красноярцам»

В Красноярске продолжается активная подготовка к благоустроительному сезону. В преддверии масштабных работ на городских объектах мэр Сергей Ерёмин провёл выездное совещание в Ленинском районе. На мероприятии обсуждались планы по обустройству парков и скверов района, а также участие общественников в процессе контроля качества работ.

Совещание началось с инспекции отремонтированного в прошлом году почти двухкилометрового участка пр. имени газеты «Красноярский рабочий» от КрасТЭЦ до Транспортного проезда. Работы проводились по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проезжую часть проспекта выполнили из более прочного щебёночно-мастичного асфальта, привели в порядок автобусные остановки и тротуары, уложили там тактильную плитку. Также в ходе ремонта обновили дорожные знаки и модернизировали светофорные объекты. Важной частью реализации проекта стало обустройство дождеприёмных колодцев в местах, которые ранее регулярно подтапливало

в районе остановки общественного транспорта «Каменный квартал»;

на перекрестке ул. 26 Бакинских комиссаров – пр. им. газ. Красноярский рабочий.

Кроме того, ремонт участка проспекта был сделан с опережением сроков – за один сезон 2020 года. Хотя изначально планировалось завершить работы в 2021 году.

Далее глава города ознакомился с планами благоустройства сквера «Ярцевский» – его обновление станет логичным продолжением комплексной реновации главного проспекта правобережья, когда новый облик приобретает не только транспортная часть улицы, но и прилегающие территории, в том числе общественные пространства. Сквер входит в число 20 объектов, которые будут благоустроены в этом году в Красноярске по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё и городская среда»).

Проект предусматривает обустройство в сквере пешеходной зоны из современной тротуарной плитки, запланирована высадка живой изгороди, кустарников, газона и монтаж наружного освещения. Входные зоны территории предполагается выполнить по стандартам универсальной среды. Помимо этого, будут установлены малые архитектурные формы – скамейки и урны.

В завершение выезда мэр побывал на площадке будущего сквера «Уютный» на ул. Волжской. С предложением создать на месте дворового пустыря общественное пространство выступили местные жители. Идея была воплощена в проекте, который по итогам конкурсного отбора получил финансовую поддержку по программе инициативного бюджетирования. На территории площадью более 3,5 тыс. кв. метров появится зона тихого отдыха с пешеходными дорожками из брусчатки и уличной мебелью, а также спортивная площадка с тренажёрами. Плюс будет смонтировано наружное освещение.





«Проект сквера «Уютный» – один из ярких примеров участия жителей в преображении города. Здесь люди сами предложили благоустроить дворовое пространство, но главное – смогли консолидировать вокруг этой идеи своих соседей. Я считаю, что инициаторы проделали огромную работу – для меня они настоящие герои, – отметил Сергей Ерёмин. – Благодаря активной позиции красноярцев в городе реализовано уже немало проектов по инициативному бюджетированию, и в этом году мы усилили финансовую поддержку этого направления».

С учётом того, что предстоящий благоустроительный сезон ожидается насыщенным, глава города обратил внимание на необходимость организации тщательного контроля качества работ, в том числе со стороны общественности. Так, в Ленинском районе для этого был создан экспертный совет, в который вошли специалисты в сфере строительства и благоустройства, озеленения, председатели советов жителей микрорайонов.

«Совет на общественных началах планирует выезжать на объекты, следить за ходом работ, чтобы подрядчики не отклонялись от утверждённых проектных решений и графиков. Также будем проверять на соответствие всем стандартам используемые при благоустройстве материалы», – сообщил заместитель председателя экспертного совета по контролю за выполнением благоустройства в Ленинском районе Дмитрий Андреев.

«Деятельность такого совета в рамках отдельного района для нас является в некоторой степени новацией. Причём в состав совета вошли представители именно профессиональной общественности, которые с позиции своего опыта и знаний смогут оценить качество благоустройства не только, когда уже всё выполнено, но и в процессе производства работ. Наша общая задача – добиваться того, чтобы создаваемые объекты инфраструктуры как можно дольше служили красноярцам», – сказал мэр.