6+ Концерт современной музыки "Посвящение В.П.Астафьеву" Красноярский русский оркестр Малый концертный зал, пр-кт Мира, 2б

Дата: 23.04.2024

23 апреля, вт в 19:00

Стоимость билетов: 150—450 ₽

Многогранный талант великого отечественного писателя Виктора Петровича Астафьева нашел свое отражение в разных видах искусства, в том числе и музыкальном.

В первом отделении концерта слушатели познакомятся с симфонией №3 «По прочтении Виктора Астафьева», написанной в 1985 году известным красноярским композитором Олегом Меремкуловым:

«Проза В. Астафьева наполнена музыкой. Вот почему, наверное, прочитав первую же его книгу, я знал, что рано или поздно попытаюсь с помощью нотных знаков перенести на бумагу то, что им же, Астафьевым спето, но только мной услышано».

В том далёком году на премьере симфонии присутствовал и сам Виктор Петрович.

Во втором отделении прозвучит литературно-музыкальная композиция «Пока я жив, расскажу о себе сам…». Красноярский филармонический русский оркестр имени А.Ю. Бардина под управлением дирижёра Валерия Шелепова, а также профессиональный чтец, познакомят слушателей с воспоминаниями самого Виктора Петровича и его последним прощальным письмом, адресованным всем нам. Прозвучит музыка, которую любил писатель и которая необычайно созвучна его творчеству.

Концертная программа, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося автора будет интересна для зрителей самого разного возраста: школьникам, студентам вузов, а также слушателями старшего поколения, у которых еще в памяти остались впечатления от встречи с писателем на концертах в филармонии и с музыкой красноярских композиторов.

Организаторы концерта – Дом искусств и Красноярская филармония.

Программа:

1 отделение

О. Меремкулов. Симфония № 3. По прочтении В. Астафьева:

1 часть. Голос из детства

2 часть. Таёжные сны

3 часть. Сиреневая пастораль

4 часть. Посреди России

2 отделение

Литературно-музыкальная композиция, посвященная

100-летию В.П. Астафьева «Пока я жив, расскажу о себе сам…»