В Костанае разъяснили изменения в Законе о госслужбе. Что поменяется для услугополучателей?

Руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы по Костанайской области Салауат Муксимов выступил перед журналистами на брифинге. Тема - изменения в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной службы и противодействия коррупции». О многих изменениях мы уже рассказывали.

-В соответствии с международным опытом вводятся идентификационные карты. Они будут на видном месте, как бейджи. Это позволит повысить открытость, клиентоориентированность госслужащих. Граждане при посещении госоргана будут видеть должность и фамилию госслужащего, что значительно упростит коммуникацию, - объяснил Муксимов. Также отменен испытательный срок для лиц, повторно поступающих на госслужбу, за исключением тех, кто ранее был уволен.

Что важного несут правки для нас, обычных граждан? Появилось понятие «проактивная услуга». Муксимов объяснил понятие так: теперь не человек обращается за услугой, а государство само идет навстречу. Например, раньше нужно было подавать заявку на выдачу свидетельства о рождении. Теперь услугодатели будут работать на опережение. Получение услуги в таком формате предполагает обязательное согласие получателя с помощью устройства сотовой связи.