В Костанае открыли Центр реабилитации для детей с особыми образовательными потребностями

 

На дверях таблички, названия кабинетов вписаны еще и азбукой Брайля. О том, что здесь организована безбарьерная среда понятно с самого начала — широкие дверные проемы, отсутствие порогов, пандусы.


Центр реабилитации расположился в здании бывшего областного детского дома на Каирбекова. В прошлом году, из-за того, что в детском доме оставалось всего 32 воспитанника, произошла реорганизация: детей из областного детдома перевели в Рудный, в освободившееся здание въехала коррекционная школа-интернат №2, туда же перевели ПМПК. Данные учреждения продолжают работать по этому же адресу, теперь комплекс дополнился Центром реабилитации.

На открытии руководитель управления образования Василий Цымбалюк подчеркнул, что эта реабилитация будет в первую очередь педагогической направленности. Штат педагогов полностью укомплектован, есть здесь и невропатологи, и тифлопедагог. Центр оборудован сенсорно-динамическим комплексом Kischkentai, мультимедийным интерактивным обучающим программно-методическим комплексом EduQuest, системным дидактическим материалом для формирования математических знаний «Нумикон», есть здесь тифлооборудование, сенсорная комната. На оснащение его было выделено 20 миллионов тенге. Центр создан для реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с проблемами в развитии, оказания психолого-педагогической коррекционной помощи. Он предназначен для детей всей области. Здесь есть стационар для круглосуточного пребывания на 50 мест. Кроме того, мощности Центра достаточно для того, чтобы в день его могли посетить до 100 детей.

Открывал Центр заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаева.



Приветствуя родителей детей, которые приехали из разных районов области — Костанайского, Наурзумского, - Марат Кунисбаевич поздравил их с открытием и с наступающим Днем Независимости. По его словам, открытие недаром приурочено к важному празднику - с первых дней независимости в Казахстане особое внимание уделяется созданию условий для обучения и воспитания. В этом году на значимости продолжения работы по созданию безбарьерной среды акцентировал внимание Президент РК Касым-Жомарт Токаев. В Послании Глава государства поручил создавать равные возможности для людей с особыми потребностями. В области немало для этого делается. В школах региона охвачены инклюзивным обучением более 4 тысяч детей, в 129 специальных классах общеобразовательных школ обучаются более 900 школьников. В недавно открывшейся школе № 29 в микрорайоне «Аэропорт», при поддержке корпоративного фонда «Болашақ», начал работу кабинет поддержки инклюзии.

Кроме того, в рамках инициативы Фонда Первого Президента Республики Казахстан «Қамқорлық» в 2020 году планируется открытие двух подобных кабинетов - в г. Рудном и Карасуском районе. На открытии заместитель акима сделал Центру подарок от области — вручил директору Олесе Зарецкой сертификат на 3 миллиона тенге. Олеся Владимировна поблагодарила и сказала, что на эти деньги в Центре будет оборудован кабинет Монтессори.