Итоги дня 13 декабря: приговор фигурантам дела «Электронного проездного» и новогодние фейерверки

2019-12-13 20:03:44

В нашем ежедневном дайджесте рассказываем о приговоре для фигурантов дела «Электронного проездного» (у всех - реальные сроки), праздничных фейерверках на Новый год и планах сократить расходы на новогоднее оформление города, а также о детских, спортивных площадках и автостоянках, которые оказались расположены на теплосетях: проверки прошли из-за трагедии в Пензе.

Суд назначил всем фигурантам дела «Электронного проездного» реальные сроки

В Первомайском районном суде вынесли приговор бывшим руководителям «Центральной диспетчерской службы» Дмитрию Никулину и Александру Рыболовлеву, бывшему директору «Электронного проездного» Анатолию Ганьбе, экс-начальнику городского отдела транспорта Олегу Чичибабину за хищения бюджетных средств в сумме 34,7 млн рублей.
Судья признал всех фигурантов дела виновными. Он учёл все смягчающие обстоятельства (признание вины, активное сотрудничество со следствием, состояние здоровья, положительные характеристики, дети и престарелые родители на иждивении, частичное погашение ущерба) и приговорил Ганьбу к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы, Рыболовлева - 3 годам и 7 месяцам, Чичибабина - 3 годам, Никулина - 3,5 годам с отбытием наказания в колонии общего режима. Также Чичибабин не сможет занимать руководящие должности в органах МСУ сроком на 2 года. Иски администрации на 6 млн рублей, а «Электронного проездного» на 28 млн рублей подлежат удовлетворению. Всех подсудимых взяли под стражу в зале суда. Они смогут обжаловать приговор в течение десяти дней.

В Кирове запустят два салюта на Новый год

В честь Нового года в Кирове запустят как минимум два салюта. Недавно была опубликована афиша праздничных мероприятий. В скором времени начнутся открытия ёлок разных районов города. В ночь с 31 декабря на 1 января также запланированы праздники, и некоторые будут сопровождаться салютами. Так, фейерверк будет в Кочуровском парке. Его запустят около 1:00 ночи. В тот же час с разницей в минутах салют запустят и на главной площади города.


«Правила в основном пишутся кровью»: в Кирове 48 детских и 20 спортплощадок расположены на теплосетях

В Кирове, по последним данным, 427 объектов построены на магистральных теплосетях: это 312 парковок, 48 детских площадок, 20 площадок спорта и отдыха на территории детских садов и школ, 43 пристроя к ЦТП и 4 торговых павильона. Такие цифры по итогам проверок озвучил руководитель кировского филиала «Т-Плюс» Сергей Береснев. Причиной проверки послужил несчастный случай в Пензе: припаркованный на стоянке у магазина автомобиль провалился в яму с кипятком, двое человек погибли.

В 2020 году расходы на новогоднее оформление Кирова сократят втрое

Расходы на новогоднее оформление Кирова в 2020 году собираются снизить до 6,8 млн рублей, сообщила начальник департамента финансов Гульнара Сайфутдинова. Такие поправки депутаты предложили ко второму чтению законопроекта о городском бюджете на следующий год. Сокращение планируется сразу на 18,2 млн рублей. Изменились и статьи расходов: например, 22 млн рублей хотят выделить на замену окон в образовательных учреждениях, 10 млн рублей - на установку освещения на пешеходных переходах и подходах к образовательным учреждениям.