«Правила в основном пишутся кровью»: в Кирове 48 детских и 20 спортплощадок расположены на теплосетях

2019-12-13 20:03:44

В Кирове, по последним данным, 427 объектов построены на магистральных теплосетях: это 312 парковок, 48 детских площадок, 20 площадок спорта и отдыха на территории детских садов и школ, 43 пристроя к ЦТП и 4 торговых павильона. Такие цифры по итогам проверок озвучил руководитель кировского филиала «Т-Плюс» Сергей Береснев на заседании комиссии Кировской городской думы 13 декабря. Причиной проверки послужил несчастный случай в Пензе: припаркованный на стоянке у магазина автомобиль провалился в яму с кипятком, двое человек погибли.

Береснев напомнил, что в 2019 году из-за утечки теплоносителя на Воровского семь человек получили ожоги ног, так как решили не обходить опасный участок. Также в 2017 году спорткомплекс «МОДО-спорт» начинали строить на магистральных теплосетях, их вынесли из-под пятна застройки только после обращений в мэрию и прокуратуру.

Депутатов сетевики попросили на законодательном уровне сократить процедуру устранения нарушений.

Депутат Юрий Шлемензон уточнил, что в Кирове есть проблемы и с ограждением дефектов на улицах и тротуарах, и с плохим освещением этих участков по ночам. Береснев пообещал, что этот вопрос будет решаться. Также депутаты попросили проанализировать, кто и каким образом выдавал разрешения на размещение объектов на теплосетях.

Есть и транзитные магистральные теплотрассы, проходящие по подвальным помещениям жилых домов. Береснев уточнил, что по правилам это возможно, но в таком случае в подвал не должно быть доступа у посторонних. В таких помещениях часто располагаются магазины, склады и даже был частный детский сад, но его уже переселили.

Депутат Владимир Журавлёв попросил сетевиков не перекладывать ответственность, учитывать интересы дома и следить, чтобы не было нарушений безопасности при эксплуатации сетей, разработать программу развития.

- Правила технической эксплуатации в основном пишутся кровью, и соблюдать мы их должны. Если правила не допускают расположение каких-либо сооружений, мы их будем выполнять, - высказался Береснев.

«КТК» как собственник теплосетей может обратиться в суд и получить решение о демонтаже или прекращении деятельности незаконно построенного объекта.

Депутатов попросили проинформировать кировчан в своих округах о существующей опасности и возможных путях решения проблемы: объекты могут быть либо перенесены подальше от санитарно-защитной зоны, либо демонтированы. С детскими садами и школами работать собираются отдельно: просить, чтобы они не проводили прогулки и занятия на потенциально опасных участках на своей территории. Сложная ситуация и с НТО - с владельцами таких объектов тоже предложили пообщаться депутатам.

«КТК» предоставило список опасных объектов, который распределят по избирательным округам и территориальным управлениям. Также компания планирует разместить в подъездах стенды с информацией об опасности парковок и детских площадок на теплосетях.

Депутат Надежда Сураева поинтересовалась, как объяснить людям суть проблемы, не имея технического образования. Сергей Береснев предложил звонить лично ему за консультацией. Глава города Елена Ковалёва уточнила, что самое главное - проинформировать жильцов дома об опасности, а конкретные меры можно обсудить со старшим по дому или управляющей компанией.

Фото: пресс-служба кировского филиала ПАО «Т Плюс»