В Кировской области изменят закон о капитальном ремонте

2024-03-28 10:01:01

В Кировской области изменят закон о капитальном ремонте, поправки обсудили в Заксобрании на заседании комитета по промышленности и инфраструктуре. В частности, уточнят порядок уплаты взносов за капремонт многоквартирных домов (МКД).

В настоящее время МКД включают в программу капремонта по вводу первой секции. При этом между вводом первой и последующих секций могут пройти годы. В этом случае жильцы первой секции пользуются пятилетней отсрочкой по оплате взносов. Для собственников квартир в секциях, которые сдали позднее, отсрочку могут сократить или её вообще нет.
Проектом предлагают устранить неравенство. Обязанность платить взнос за капремонт у жильцов вновь построенных секций будет возникать через пять лет после включения в региональную программу информации о вводе секции в эксплуатацию. Если до принятия закона и корректировки программы для собственников уже были начисления, то взносы зачтут авансом за будущий период. Депутаты единогласно поддержали инициативу.
Напомним, что в 2024 году в Кировской области началось строительство жилья для работников на селе. В планах построить 67 индивидуальных жилых домов площадью четыре тысячи квадратных метров.
Фото: Свойкировский / Валентин Гребёнкин