В Казани обсудили реализацию национальных проектов

Фото: Марат Мугинов

О реализации национальных проектов в столице Татарстана доложил руководитель Аппарата Исполкома Казани Евгений Варакин. Он отметил, что в этом году Казань участвует в 8 из 10 планируемых к реализации в городе национальных проектов. «Работа ведется по 23 региональным проектам, затрагивающим приоритетные отрасли экономики и социальной сферы», – сообщил Е.Варакин.

Развитие спорта имеет огромное значение в реализации нацпректа «Демография». В этом году в Казани закупили хоккейное оборудование для спортивной школы «Динамо». А в 2020 году планируется начать строительство ледового дворца с двумя искусственными аренами. «Сегодня ведутся проектные работы, которые завершатся ориентировочно в апреле будущего года», – сказал спикер.

Также в рамках проекта в 2020 году планируется заменить покрытие легкоатлетических беговых дорожек на стадионе «Тасма».

В рамках нацпроекта «Образование» в столице РТ активно строятся новые школы. Так, в этом году в Приволжском районе открылся многопрофильный лицей №186 «Перспектива» на 1224 места. Сейчас ведутся работы по строительству двух общеобразовательных учреждений на 1224 места каждое. Школы возводятся по улицам Бондаренко и Назиба Жиганова. Заверить строительство объектов планируется в 2020 году.

«Ввод новых объектов позволит частично решить проблему с двухсменным обучением детей в строящихся жилых комплексах», – подчеркнул Е.Варакин.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» в этом году были запланированы работы по строительству 10 дошкольных образовательных учреждений на 2170 мест. Уже введены в эксплуатацию 6 детских садов на 1210 мест. Кроме того, в ЖК «Салават купере» завершено строительство трех детских садов на 740 мест – их открытие запланировано на конец декабря.

Несмотря на масштабное строительство детских садов, в Казани актуальным остается вопрос обеспечения местами в дошкольные учреждения детей в возрасте до трех лет, отметил руководитель Аппарата Исполкома города. «Надеемся, мы сумеем сократить этот дефицит», – сказал он. Так, в 2020 году предстоит завершить строительство второго здания детского сада №33 по ул.Профессора Камая, 12а. Дошкольное учреждение рассчитано на 220 мест, из которых 120 мест – для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Увеличению средней продолжительности жизни до 79 лет должен способствовать проект «Старшее поколение». В рамках его реализации в городе создаются специальные гериатрические кабинеты, сказал Е. Варакин. 

«Сегодня в Казани в медицинских учреждениях открыто 12 гериатрических кабинетов», – отметил спикер. Одно из медицинских учреждений, где пожилые люди могут получить гериатрическую помощь, – это Госпиталь для ветеранов войн по ул.Исаева. По словам Е.Варакина, к концу 2020 года в госпитале будет создан региональный гериатрический центр со всеми необходимыми подразделениями. 

Руководитель Аппарата Исполкома Казани также доложил о реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он напомнил, что за 3 года на дорожные работы в столице РТ выделена рекордная сумма – 16,5 млрд рублей, что позволило отремонтировать треть площади дорог города. Обновленное покрытие получили 526 участков дорог на общей площади 7,3 млн кв.м.

«Одним из знаковых объектов текущего года по приоритетному проекту является участок Большого Казанского кольца от ул.Булатова до ул.Борисковская», – напомнил спикер.

Активно реализуется в столице республики нацпроект «Жилье и городская среда». Напомним, в Татарстане есть аналогичные региональные проекты – «Жилье» и «Формирование комфортной городской среды». Е.Варакин отметил, что за последние 9 лет при поддержке республики и федерального центра в Казани обновлено и создано 78 общественных пространств, благодаря чему общая площадь парковых зон увеличилась на 164 га. «Работа по реализации нацпроектов в Казани будет продолжаться», – подытожил Е.Варакин.

Председатель рабочей группы по контролю за исполнением национальных проектов в Республике Татарстан Татьяна Ларионова напомнила, что нацпроекты нацелены в первую очередь на повышение качества жизни населения и к этой работе важно привлекать жителей. «Наша главная задача – взаимодействие с населением, – сказала она. – Жителей нужно мотивировать на участие в интересных, ярких проектах, их нужно сделать нашими единомышленниками». Она также напомнила, что в республике создана рабочая группа по дальнейшему продвижению общественных инициатив. Важно информировать горожан о существующих проектах, добавила она.

Как отметила депутат Государственного Совета РТ, секретарь казанского отделения партии «Единая Россия» Ольга Воронова, жители активно интересуются темой нацпроектов – от населения поступает много обращений. «Мы считаем, что необходимо аккумулировались все вопросы о нацпроектах в едином электронном сервисе. Необходимо разработать определенный регламент для работы с такой категорией обращений», – считает О.Воронова.

Также на заседании обсудили итоги проведения образовательного семинара для депутатских объединений муниципальных образований РТ и реализацию республиканского фотоконкурса «Нацроекты Татарстана – 2019».