Почему жители "Алтын ауыла" попросили принять меры в отношении ТОО "Beyаzh Trans"?

2020-02-22 12:00:36

Возмущенная жительница Р.Тастанбекова написала письмо на личный блог акима района. 

"Здравствуйте, Жандарбек Ермекұлы! Прошу Вас принять меры в отношении ТОО Beyаzh Trans, обслуживающего мкр. "Алтын Ауыл" г.Каскелен. Данным ТОО без согласия и ведома жителей дома №22 мкр.Алтын ауыл заключен договор с неизвестными лицами на установку камер видеонаблюдения в подъезде. При этом до настоящего момента, т.е. по состоянию на 29.01.2020г., по адресу г.Каскелен, мкр.Алтын Ауыл, д.22 не установлено каких-либо камер видеонаблюдения. Однако долг за установку видеонаблюдения в сумме 5 000 (пять тысяч) тенге и абонентскую плату с октября месяца 2019 года в размере 250 тенге ежемесячно включили в квитанцию уже в октябре месяце 2019 года. Мною 29 ноября 2019 года ошибочно уплачена якобы имеющаяся задолженность по установке видеонаблюдения в сумме 5 000 тенге, мой лицевой счет №8122173. На мои неоднократные устные обращения в абонентский отдел данного ТОО сотрудники отказываются как вернуть ошибочно уплаченную сумму, так и зачесть ее в счет предстоящих платежей по другим видам услуг. Действия ТОО Beyаzh Trans по факту включение в квитанцию на оплату услуги за непроизведенную установку и, тем более, абонентскую плату считаю неправомерными и незаконными. Прошу вас проверить деятельность данного ТОО на предмет законности заключаемых договоров от имени жителей д.№22 мкр. "Алтын ауыл", а также принять меры в отношении данного ТОО по факту получения денежных средств от жителей д.№22 мкр."Алтын ауыл" за несуществующие и непредоставленные услуги. Заранее благодарю за сотрудничество."

По ответу акимата выяснилось что по вопросу установки СВН 06.11.19 г было совершено выездное совещание с жителями микрорайона при участии представителей ТОО «BeyAzhTrans», представителя ГУ "Отдела ЖКХ и ЖИ", участковым инспектором полиции в ЖК «Алтын ауыл». Данное совещание жителями было с составлением протокола совещания и зафиксировано фото-видео съемкой.
Кроме того, вопрос о необходимости установки СВН в ЖК «Алтын ауыл» рассматривался согласно рекомендации Управления Внутренних Дел Карасайского района для профилактики криминогенной обстановки, в связи с совершаемыми в мкр. "Алтын ауыл" грабежей жилых квартир и автомобилей, убийство клиента тату салона и другие факты хулиганства и порчи общедомового имущества. Жители микрорайона отнеслись с пониманием и были согласны на сбор денежных средств на установку СВН.
На основании вышеизложенного были заранее расклеены уведомления по всем подъездам об установке централизованной СВН с пультом управления в диспетчерской КСК.
Для установки СВН, совместно с жителями мкр. «Алтын ауыл» на совещании было принято решение о совместном закупе материалов и оборудования с оплатой услуг монтажа и пуско-наладки (50% расходов оплачивает ТОО «BeyAzhTrans» и 50% жители микрорайона). По расчету разделения расходов сумма составила на каждую квартиру по 5000,00 тг в виде разового сбора, и данная сумма была внесена в квитанции оплаты.
По факту начисления абонентской платы на обслуживание в сумме 250 тг/мес поясняем в том, что с 1 января 2020 года начисление абонентской оплаты будет приостановлена и после монтажа и пуско-наладки СВН, будет возобновлено начисление абонентской оплаты за услуги видеонаблюдения. В январе 2020 года будет произведен перерасчет абонентской базы и указанные в квитанциях суммы будут учтены в счет будущей оплаты за вышеуказанный период. То есть, жители мкр. "Алтын ауыл" будут оплачивать за фактически оказанные услуги. Например, на 1 января в квитанции ком.услуг указан долг за услуги видеонаблюдения в виде 3х250 тенге/месяц. С момента пуска в эксплуатацию СВН данная сумма будет действовать 3 месяца. Затем начисление абонентской платы за услуги ВН будет возобновлено по графику.
В соответствии с Договором подрядной организацией по установке СВН закуплены материалы и оборудование (камеры, мониторы, регистраторы, пульт управления, блоки питания, коннектора, кабеля, шкафы управления и крепежные материалы), выполнены работы по монтажу кабелегонов и ящиков, монтаж камер и пуско-наладка СВН будет завершен в феврале месяце 2020 года. По окончанию пуско-наладочных работ для демонстрации работы СВН будут приглашены сотрудники полиции и жители мкр. "Алтын Ауыл".