В Иркутской области зоны контроля лесных пожаров сократили на 72%

2020-02-25 11:00:23

Зоны контроля лесных пожаров (территории, на которых природные пожары можно не тушить — Прим. ред.) в Иркутской области уменьшили на 72%. Об этом 25 февраля на совещании в правительстве под руководством главы МЧС России заявил врио губернатора Игорь Кобзев. Он добавил, что в кабмине полностью пересмотрели ранее существующую систему тушения лесов, в том числе и зону реагирования.

Игорь Кобзев:
— В зоне перехода лесных пожаров у нас находится 487 населенных пунктов. С 1 апреля на территории южных районов и с 15 мая на северной территории области планируем ввести особый противопожарный режим. Будем работать с привлечением местного населения.

Врио главы региона отметил, что для мониторинга территорий дополнительно выделят 15 воздушных судов. Особое внимание уделят своевременному оповещению и эвакуации, проведут дополнительный ремонт противопожарной техники.

Глава МЧС России Евгений Зиничев на совещании заявил, что Игорь Кобзев сможет сделать работу комиссии по ЧС эффективнее, так как имеет большой опыт в этом направлении.

Евгений Зиничев:
— Очевидно, что остановить стихию мы пока не в силах. Но сделать всё необходимое, чтобы не допустить человеческих жертв и большого ущерба, мы можем. Я уверен, что Игорь Иванович, который имеет большой опыт работы в этом направлении, сделает работу комиссии более эффективной, чем она была в прошлом году.