Завод по переработке масел и жиров построили в Иркутске

2020-02-25 11:00:23

В Иркутске ввели в эксплуатацию завод по переработке масел и жиров. Маргарин на новом оборудовании будут выпускать на основе смеси жиров без трансизомеров. Технологию Иркутский масложиркомбинат разработал совместно с бельгийской фирмой «Десмет». 25 февраля завод посетил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Производительность нового завода составляет 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки. Стоимость строительства превысила миллиард рублей. Фундамент для завода заложили в 2018 году.

Тамара Баймашева, генеральный директор комбината:
— Запуск нового завода позволяет комбинату повысить качество продукции, выпускать маргарин на основе жиров без трансизомеров, увеличить производительность и снизить энергозатраты.

Производство масла на новом заводе в Иркутске. Фото Алины Вовчек, IRK.ru
Производство масла на новом заводе в Иркутске. Фото Алины Вовчек, IRK.ru

Завод состоит из нескольких технологических секций, которые связаны между собой, но при этом представляют самостоятельные процессы: дезодорации масел и жиров, переэтерификации жиров, гидрогенизации масла. На заводе также обустроили лабораторию, которая оснащена современным оборудованием и позволяет контролировать состав продукции.

Традиционно в России маргарин выпускали на основе саломаса, который получали путем насыщения растительного масла водородом. В ходе этого процесса менялась молекулярная структура жиров, и масло приобретало твердую структуру — чем больше трансжиров содержит продукт, тем выше его температура плавления. Некоторые исследования показали, что употребление в пищу трансжиров (трансизомеров жирных кислот – Прим. ред.) может быть опасно для здоровья человека. С 2018 года в России запрещена продажа маргарина с содержанием трансжиров более 2%. Производители были вынуждены менять технологию. Ряд предприятий стали использовать пальмовое масло, которое характеризуется изначально высокой температурой плавления, но его влияние на здоровье человека является спорным вопросом.