Замкнули тройку призеров сантехники из Волгограда, которые выиграли также дополнительный конкурс на 150 тысяч рублей от генерального партнера чемпионата – компании LD. Всего в финале приняли участие 9 лучших сантехнических бригад с Ямала, Карелии, Башкирии и других регионов страны.
В этом году чемпионат впервые проводился без зрителей и шоу-программы, однако организаторам все же удалось удивить участников. Прямо на улице их встречали музыканты, которые играли на сантехнических трубах.
– Символично, что 10 лет назад первый конкурс на звание лучшего сантехника тоже проходил в колледже. На то время во всем Челябинске не было студентов, желающих учиться на сантехников. Чтобы привлечь внимание молодежи к этой профессии, мы провели конкурс среди нескольких управляющих компаний нашего города. Буквально через год техникум набрал группу из 20 будущих сантехников. Сегодня такие группы уже есть в трех учебных заведениях Челябинска, – рассказал главный организатор чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» Сергей Ермаков.
С 2012 года в Челябинск ежегодно приезжают лучшие представители этой профессии и показывают свое мастерство. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства строительства и ЖКХ России, Правительства Челябинской области.
В этом году в качестве практического задания финалистам предлагалось за 20 минут смонтировать инсталляцию и подвесной унитаз, провести к нему канализацию и установить современный датчик антипротечки. В теоретической части у участников проверялось знание строительных и санитарных норм. Лучше всего с этими заданиями справились Мансур Хасанов и Денис Биткулов, которые представляли на чемпионате Челябинск.
Представители Сургута Виталий Ланцов и Аслан Темурзиев стали вторыми. Они выиграли приз 200 тысяч рублей. Аслан имеет высшее техническое образование. Однако профессию программиста сменил на сантехника, потому что она дает стабильный доход, уважение и почет. Виталий ведет профессиональный аккаунт в инстаграм, в котором почти 5 тысяч подписчиков, и хочет, чтобы жители города Сургута и всего Ханты-Мансийского округа знали, что в регионе живут настоящие сантехники, которые качественно и честно выполняют свою работу. Команда надеется, что их участие во всероссийском Чемпионате подстегнет многих сантехников лучше относиться к своей работе, гордится тем, что они сантехники и также принимать участие в соревнованиях.
Комментарии