В Ачхой–Мартановском районе начато строительство новых двух школ

2020-03-18 18:00:26

В рамках подпрограммы по строительству в сейсмических районах, которую реализует министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР, в селениях Новый Шарой и Закан–Юрт Ачхой–Мартановского района начато строительство двух школ.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в строящейся в школе с. Новый Шарой, предусмотрен административный корпус – начата кирпичная кладка; трёхэтажный учебный корпус- строители уже завершили перекрытие цокольного этажа. А также выполнены монолитные работы будущего спортивного зала и пищеблока.

Новая школа рассчитана на 360 ученических мест. Она возводится рядом со старым зданием, которое будет снесено, а территория отведена под устройство спортивной площадки.

В населённом пункте Закан–Юрт строится новое общеобразовательное учреждение посадочной мощностью 600 мест. Строители уже завершили монолитные и железобетонные работы будущего административного корпуса здания, скоро приступят к кирпичной кладке стен. В настоящее время идёт перекрытие первого этажа будущего учебного корпуса. Работы по устройству колонн и диафрагм жёсткости выполнены.

Также рабочие приступили и к устройству стен фундамента будущего спортивного и актового залов и пищеблока.

Отметим, эти мероприятия реализуются в рамках подпрограммы Минстроя и ЖКХ ЧР «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения и в сейсмических районах РФ на территории ЧР». Она предусматривает сейсмоусиление объектов массового пребывания людей, построенных в 40-50 лет назад, или строительство новых в тех случаях, когда реконструкция нецелесообразна.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter