Под Гродно задержали двух турков, которые рвались в Европу

2020-01-21 14:06:20

Недалеко от Гродно, у деревни Бакуны, пограничным нарядом «Контрольный пост» для проверки был остановлен автомобиль, в котором находились двое граждан Турции 32 и 33 лет.

Как рассказали в Госпогранкомитете, прилетев в Минск авиарейсом из Стамбула, иностранцы какое-то время проживали в столице и даже смогли по достоинству оценить белорусскую кухню. Однако белорусское гостеприимство не смогло заставить «туристов» отказаться от задуманного. Вскоре иностранцы прибыли маршрутным такси в Гродно, не успев сойти с которого сразу же отправились в сторону границы.

Граждане Турции намеревались незаконного попасть в Польшу, а далее - в страны ЕС. В какой точно стране хотелось оказаться, иностранцы определиться не смогли, география неудавшегося путешествия очень обширна: Италия, Франция или Германия.

Задержанные доставлены в изолятор временного содержания Гродненской пограничной группы. Начат административный процесс за незаконное пересечение границы и нарушение пограничного режима. Иностранным гражданам грозит депортация с запретом въезда в Республику Беларусь до 5 лет.

Гродненская пограничная группа напоминает, что сообщить любую информацию, связанную с нарушением законодательства Республики Беларусь о государственной границе, можно по короткому номеру 145.