В некоторых районах Татарстана отстают от графика строительства детсадов

2019-07-27 11:30:52

В Казани состоялось совещание по реализации национального проекта «Демография» в Татарстане, на котором в режиме видеоконференции обсудили ход строительства детских садов в республике.

1 сентября в Татарстане должны открыться сразу 29 новых детсадов и в каждом должна быть ясельная группа. Однако один из объектов на улице Камая в Казани превратился в долгострой: медленно согласовывали документы на землю и сейчас детсад готов только на 18 процентов. К началу учебного года сдать этот объект очень сложно. За это руководитель рабочей группы по контролю реализации нацпроектов в Татарстане, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова серьезно отчитала ответственных.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ильшат Гимаев подробно остановился на каждом из детсадов, которые должны начать работу с 1 сентября. Пять уже в строю, один (тот самый на улице Камая) достроить, скорее всего, не успеют. Строительство остальных 23-х идет в графике.

Лучше всего дела обстоят в Набережных Челнах. В Альметьевске уровень готовности двух детсадов составляет 61 и 67 процентов, соответственно. Придется ускорять темпы, чтобы успеть в срок.

- Такие цифры огорчают, - обратилась Татьяна Ларионова к представителю района. - Это не украшает Альметьевск, тем более, с вашим отношением к детям. Вам надо бывать на стройке ежедневно: утром, днем и вечером. Сейчас сухая погода и можно увеличить рабочий день.

Была и ещё одна проблема, которая бросилась проверяющим в глаза – при выборе названия дошкольных учреждений очень мало креатива и фантазии..

- Если посмотреть на названия, которые вы выбрали, то о творчестве говорить не приходится. Для начала - пять детсадов до сих пор не выбрали себе названия. Я прошу привлечь родителей и вместе выбрать перспективное. Из 29-ти - три, открываясь одновременно, выбрали название «Сандугач»! Как детский сад в Казани с татарским языком обучения называется «Чемпион»? Я бы еще поняла «Батыр», но «Чемпион». Кайбицы прошу проанализировать, сколько «Белочек» в России? Наверняка ни одна и не две.

На совещании присутствовали заведующие будущих детских садов. После обсуждения строительства учреждений для них провели экскурсию по полилингвальному детскому саду «Бала-Сити» в Приволжском районе Казани. Там рассказали о том, как можно создавать языковую среду в раннем дошкольном возрасте, поделились опытом и рекомендациями в этой области: с какого возраста начинать преподавать иностранные языки, как это делать. Руководитель сети полилингвальных детских центров и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова считает, что обучение языкам лучше начинать до четырех лет. По ее мнению, не бывает бесполезных языков, их изучение в любом случае обогащает ребенка. Это нужно объяснять родителям малышей, которые пойдут в новые полилингвальные детсады Татарстана. Таким, например, планируется создать дошкольное учреждение в Приволжском районе Казани по ул. Профессора Камая.

 

Последние новости

27.07.2019
Рисунки, фотографии и видеоролики бугульминцев помогут в работе по благоустройству и обновлению дворов Татарстана
27.07.2019
Впервые в истории Бугульмы местная жительница завоевала медаль на соревнованиях по картингу
27.07.2019
Гороскоп на 27 июля
26.07.2019
Гороскоп на 26 июля
25.07.2019
Гороскоп на 25 июля
24.07.2019
Гороскоп на 24 июля
23.07.2019
Гороскоп на 23 июля
22.07.2019
Гороскоп на 22 июля