10 декабря в Касимовском районе на новой площадке узла редуцирования газа прошла церемония ввода в эксплуатацию магистрального газопровода КС «Путятинская» – Касимовское ПХГ, построенного в рамках инвестиционного проекта ООО «Газпром трансгаз Москва» по реконструкции газотранспортных мощностей на территориях Касимовского, Шиловского и Путятинского районов.

Его задача – увеличить объемы закачки газа в Касимовское и Увязовское подземные хранилища до 183 миллионов кубометров в сутки и обеспечить своевременные бесперебойные поставки природного газа потребителям 14 субъектов европейской части РФ, включая Тульской, Московской и Рязанской областей.

На торжественном открытии  символическую кнопку пуска нажали вице-губернатор Игорь Греков, начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, после чего были открыты краны линии редуцирования газа.

 При строительстве объекта применялась новая техника и технологии.  Ключевым моментом стало – импортозамещение.  В работе Касимовской ПХГ – применяются аналоги импортозамещающей продукции – краны-регуляторы. Если раньше они были производства  голландской фирмы, то сейчас производства Ростовской области.  Кроме того, мы впервые реализовали в одном проекте совмещенный узел редуцирования с централизованной одоризацией в самом Путятино. Централизованная одоризация позволяет нам более эффективно использовать наши мощности и на единой площадке проводить эту процедуру и транспортировать газ сразу из Путятина до Москвы. Также на новом объекте широко применяются роботизированные комплексы. Вся внутритрубная диагностика на сегодняшний день проводится роботизированным комплексом – это большой вычислительный комплекс, который контролирует состояние стенки трубы, что позволяет нам вовремя реагировать на те или иные дефекты. А для контроля за нарушениями зон минимальных расстояний, охранных зон  в 90 % случаев применяем беспилотные летательные аппараты, которые выдают нам оцифрованную запись и помогают проследить динамику – положительную или отрицательную, – рассказал Александр Бабаков на пресс-конференции с журналистами.

Касимовское ПХГ – крупнейшее в мире подземное хранилище газа в водоносном пласте. Первый этап запуска начался в 2017 году, когда был сварен первый стык газопровода КС «Путятинская» – Касимовское ПХГ. Работы по строительству проводились порой в труднодоступных, болотистых местах. Было привлечено колоссальное количество специализированной техники, большое количество людских ресурсов. Большое внимание было уделено безопасности, потому  что работы проводились в охранных зонах действующих магистральных газопроводов, которые уже эксплуатируются.

В рамках пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков поделился ходом работ по экологический политике компании.

Наша компания придерживается стандарта по экологической безопасности. В каждом филиале у нас есть работник - инженер-эколог, который ведет работу с отдельно взятым регионом. В каждом региональном филиале  разрабатывается план по экологическому направлению – начиная от посадки саженцев, заканчивая уборкой русел рек, ручьев. Мы ставим перед собой задачу – минимизировать ущерб на окружающую среду с помощью применения новых технологий и экономии ресурсов - возобновляемых и не возобновляемых.  При работе применяются мобильные компрессные установки для перекачки газа, они позволяют уменьшить выбросы NOx (оксиды азота). Кроме того, около 40% техники используется на газомоторном топливе, оно является более экологичным, чем другое топливо. В ближайшие 2-3 года количество такой техники увеличится до 70%, - отметил Александр Бабаков.

Также генеральный директор упомянул про социальные проекты, которые компания собирается реализовать в ближайшее время. Один из таких проектов в Тульской области – «Вахта памяти-2020».

В акции «Вахта памяти» в Тульской области примут участие 100 молодых работников из 50 дочерних обществ ПАО «Газпром», в том числе из стран СНГ: «Газпром Кыргызстан», «Газпром трансгаз Беларусь» и «Газпром Армения». В рамках акции на месте перезахоронения останков, поднятых во время вахты, планируется установить монумент, выполненный в виде четырех ростовых фигур танкового экипажа. В основании скульптурной композиции будут использованы подлинные фрагменты ходовой установки танка Т-34, поднятые в ходе поисковых работ «Вахты памяти-2019» в Курской области. Макет памятника мы уже презентовали губернатору Тульской области, подготовил его липецкий скульптур. Это будет уникальный памятник, потому что, как оказалось, в России есть памятники танкам, а вот памятников танкистам нет.  По этому вопросу создана рабочая группа из представителей правительства Тульской области, администрации города и сотрудников «Газпром трансгаз Москва», идет работа по определению места, где будет установлен монумент. В июне месяце  проект должен быть реализован, - рассказал Александр Бабаков.

Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода КС «Путятинская» - Касимовское ПХГ позволит поддержать требуемый уровень газоснабжения населения и крупнейших промышленных предприятий ЦФО, в особенности в осенне-зимний период, период минимальных температур и пиковых нагрузок.