Члены оперативного штаба обсудили меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

2020-03-26 10:50:47

25 марта в городской администрации состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению и ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории Байконура под руководством главы администрации Константина Бусыгина.

И.о. руководителя Регионального управления комплекса «Байконур» ФМБА России Андрей Попов доложил о состоянии текущей обстановки и отметил, что на сегодняшний день в городе 223 человека находятся в самоизоляции, зараженных коронавирусом нет.

Руководитель ЦМСЧ №1 Дмитрий Чепрасов отметил, что бригады медицинских работников ведут наблюдение за состоянием здоровья людей, находящихся в самоизоляции.

Глава города Константин Бусыгин акцентировал внимание членов штаба на выступление Президента Республики Казахтан Касым-Жомарта Токаева на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению, в котором президент, обращаясь к членам Правительства и акимам, отметил, что пришло время работать в ином режиме и те, кто не понимают остроты текущего момента и попытаются действовать по старинке с подстраховкой «как бы чего не вышло», должны освободить место. Константин Бусыгин подчеркнул, что это положение в полной мере относится и к работникам байконурских организаций. «Работать нужно на опережение ситуации», - подчеркнул глава города.

Константин Бусыгин отметил необходимость ограничения нахождения детей на улицах и проработки вопроса об организации удаленной работы для работников городских предприятий и учреждений.

В ходе заседания штаба был затронут вопрос цен на продукты питания. Отмечено, что мониторинг цен на продукты первой необходимости ведут сотрудники отдела торговли городской администрации и УМВД России на комплексе «Байконур». С предпринимателями проводятся разъяснительные беседы о недопустимости необоснованного повышения цен. Константин Бусыгин отметил, что на днях в город будут доставлены продукты питания из областного стабилизационного фонда, что позволит стабилизировать экономическую обстановку в городе.

По итогам заседания оперативного штаба решено принять ряд дополнительных ограничительных мер к уже принятым ограничениям деятельности образовательных учреждений и учреждений сферы культуры и спорта, торговых центров и объектов общественного питания.

По поручению главы администрации будут проработаны меры по социальной поддержке предпринимателей, деятельность которых сейчас ограничена.

В заключение заседания штаба Константин Бусыгин подчеркнул, что цель ограничительных мер – безопасность граждан.

 

Отдел по связям со СМИ администрации города Байконура