О нотариальных действиях в городе Байконуре

2020-01-22 14:50:48
В октябре 2019 года администрацией города Байконура в адрес Министерства юстиции Российской Федерации было направлено обращение за разъяснениями о порядке осуществления нотариальных действий в городе Байконуре.

Согласно ответу Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России, нотариальные полномочия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления, осуществляются на основании положений статьи 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы) и международных соглашений Российской Федерации с иностранными государствами.

В соответствии со статьей 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 г. (далее – Соглашение о статусе города Байконура) жителем города Байконур признается гражданин Российской Федерации и гражданин Республики Казахстан, проживающий на территории города и зарегистрированный (прописанный) в администрации города Байконура.

Статьей 25 Основ в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 226-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что нотариальная палата определяет перечень поселений или населенных пунктов, входящих в состав нотариального округа, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий.

Соглашением о статусе города Байконура не определены полномочия Главы администрации города Байконура на совершение нотариальных действий.

В соответствии со статьей 13 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 (далее – Минская Конвенция) документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

На территории города Байконура осуществляют свою деятельность частные нотариусы Республики Казахстан, действия и удостоверительные надписи которых легитимны как на территории Республики Казахстан, так и на территории Российской Федерации.

Таким образом, жители города Байконура, не зависимо от гражданства, вправе обратиться к любому нотариусу Республики Казахстан, занимающемуся частной практикой на территории города Байконура.

Также даны разъяснения по вопросу оформления наследственных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории города Байконура.

Нотариальный архив государственной нотариальной палаты в городе Байконуре передан на ответственное хранение нотариусу Волоколамского нотариального округа Московской области Москалевой Марии Игоревне (осуществляет нотариальную деятельность по адресу: 143600, Московская область, Волоколамский район, Октябрьская площадь, дом 14, тел.: +7 (495) 127-71-61, адрес электронной почты: 9154212309@mail.ru).

В соответствии с Минской Конвенцией производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения той стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества также компетентны вести учреждения той стороны, на территории которой находится имущество.

В соответствии со статьей 45 Минской Конвенции, в том же порядке реализуется право наследования недвижимого имущества.

В соответствии со статьей 1115 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительство наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, не известно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

На основании изложенного следует, что наследственные дела граждан Российской Федерации, умерших на территории города Байконура, могут быть открыты в порядке статьи 1115 ГК РФ нотариусами, осуществляющими свою нотариальную деятельность на территории Российской Федерации.

Наследственные дела граждан Российской Федерации, временно проживавших и умерших на территории города Байконура, имевших недвижимое имущество на территории Республики Казахстан, должны оформляться в соответствии с нормами международного права.

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Байконура, вправе обращаться по вопросам совершения нотариальных действий в консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Казахстан.

 

Правовое управление администрации города Байконура