Заседание Координационного совета по делам ветеранов при администрации города Байконура

2019-12-13 14:09:02

11 декабря состоялось заседание координационного совета по делам ветеранов при администрации города Байконура под председательством заместителя главы администрации Николая Адасева.

На заседании были рассмотрены: проект Плана работы Координационного совета по делам ветеранов на 2020 - 2021 годы; вопросы деятельности общественных организаций и органов исполнительной власти в интересах патриотического воспитания молодежи, улучшения социально-экономического положения проживающих в городе ветеранов Великой Отечественной войны и обеспечения адресной индивидуальной поддержки ветеранов и членов семей умерших участников войны; выплаты социальных компенсаций и пенсий в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Было отмечено, что на 1 декабря текущего года в городе проживает 7 ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла и один член семьи умершего участника войны. В целях улучшения их социально-экономического положения Управлением социальной защиты населения назначены и выплачены ежемесячные денежные компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, услуг связи, на бесплатной основе оказывались услуги социального такси, предоставлялась ежемесячная денежная выплата на оплату проезда транспортом общего пользования.

Совместно с Управлением городского хозяйства, ГКУ «Инженерные работы» и ГУП «Жилищное хозяйство» проведено комиссионное обследование жилых помещений, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла, по 3-м адресам выявлена необходимость в проведении текущего ремонта квартир.

Социальное обслуживание на дому, включая оказание социально-бытовых, медицинских, психологических и правовых услуг, предоставлено двум ветеранам. 10-и ветеранам оформлена бесплатная годовая подписка на газету «Байконур» с доставкой на дом. Одному ветерану оказано содействие в перевозке личных вещей из Байконура в Самару.

В течение года ветеранам вручались поздравления с юбилейными датами от Президента России, памятные адреса и ценные подарки от главы администрации города. В Международный день пожилых людей для ветеранов были организованы чаепитие, выставка, конкурсная и концертная программы.

На базе Байконурского электрорадиотехнического техникума для пенсионеров были организованы городские соревнования по компьютерному многоборью «Компьютер для всех поколений».

В 2020 году выполнение мероприятий комплекса мер по улучшению социально-экономического положения ветеранов, и адресная индивидуальная поддержка ветеранов будут продолжены.

 

По обсуждаемым вопросам комиссией приняты решения и даны поручения ответственным лицам для выполнения поставленных задач.