Сегодня, 3 марта, отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.

- Особое значение имеет раннее выявление нарушений слуха у детей. В Ростовской области с 2008 года проводится аудиологический скрининг новорожденных и детей первого года жизни. Ежегодно выявляется 5-7 детей с нарушением слуха и глухотой, - отмечает министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Для предотвращения инвалидизации и улучшения качества жизни проводится оперативное лечение детей с нарушением слуха.

Оперативное лечение тугоухости (глухоты) с использованием кохлеарной имплантации проводится в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. За последние десять лет более 230 детям Ростовской области  проведена кохлеарная имплантация в профильных федеральных центрах. В том числе 55 детям первых трех лет жизни.

Для замены речевого процессора дети направляются специалистами Областной детской клинической больницы и муниципальными медицинскими организациями в федеральные центры. Замена речевого процессора проводится за счет средств обязательного медицинского страхования.

Все дети после кохлеарной имплантации состоят под диспансерным наблюдением специалистов Областной детской клинической больницы.

Профилактика снижения слуха и глухоты:

  1.  Защищайте слух от воздействия громких звуков (ограничение звуков более 80 Дб не более 2 часов в день, откажитесь от наушников).
  2.  Устраивайте «дни тишины» на природе (слушайте «живые» звуки природы).
  3.  Своевременно обращайтесь за медицинской помощью (не занимайтесь самолечением, соблюдайте назначения врача при заболеваниях органов слуха, регулярно проверяйте слух).
  4.  Ведите здоровый образ жизни (здоровое питание, отказ от курения и умеренные физические нагрузки положительно влияют на слух).
  5.  Соблюдайте гигиену ушей.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@Третьякова Елена Анатольевна, сотрудник управления,
тел. (863) 252-17-01