Пять казачьих слов, которые большинство употребляет, не зная значения
Действительно, мне, как жителю Ростова, чьё детство прошло в станице Александровская, привычен говор казаков. Но если подумать, то он довольно сильно отличается от русского не только фонетикой (выговором), но лексикой (словарным запасом) и грамматикой.
– Это, братец, когда кто-то книжку напишет, я её прочитаю, а потом ругаю писателя. – Извозчик задумался, поскрёб бороду и вывел:
– Ишь, гов*а какая!
По это фразе можно вычислить в извозчике казака, т.к. у донских казаков не было среднего рода, а слова в среднем роде употреблялись чаще в женском, но могли и в мужском – "сочна яблока" или "вот тя яблок" (вот тебе яблоко), или, например, "жаркая сонца". Некоторые слова произносились в среднем роде, но прилагательные и местоимения к ним подставлялись женские: широкая окно, тёплая пальто.
Говор у донских казаков характеризуется яканьем. Например: "Я тябя ня понял" или "Полож вядро на пясок штоля".
В деепричастиях "в" заменяется на "м": "подремамши", "поехамши", "полежамши" и т.д. Также часто "сч" и "щ" заменяется на "шш": "шшастья" (счастье), шшоты (счёты), ишшо (ещё).
Иногда "б" заменяет "г", и тогда получается "стебать" вместо "стегать". Так что "стёб", похоже, казачье словечко.
Если фонетические отличия позволяют угадать слово, то есть лексические отличия, когда вместо привычного русского казаки употребляют свои слова.
Вот к примеру слово "варка" у казак означало "голова", а "думать", соответственно – "варить". А "кабак" – был...нет, не питейное заведение, а тыква.
Многие казацкие слова вы можете употреблять, но не догадываться о их истинном значении.
Предлагаю вашему вниманию пять слов, а вы попробуйте угадать их значения (только чур в гугл не заглядывать):
1. Сапа (наверняка вы слышали выражение "пробраться тихой сапой")
2. Дрюк (почти уверен, что вы употребляете глагол "отдрючить" :)
3. Гондобить
4. Бардак
5. Гак (например, центнер с гаком)
Вот такой небольшой очерк о диалекте мест, откуда я родом. Если было интересно, поддержите пост лайком, и не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые посты.
Пишите в комментариях свои версии, а я буду отвечать вам, правильно или нет.
А ещё я хочу провести эксперимент и разместить на моём канале партнёрскую рекламу. Да, я тоже человек и тоже хочу есть :) Тем более, если вам интересна тема казачества, возможно и тема рекламы будет интересна.
Хотелось бы услышать мнение читателей, насколько приемлемо в тематических постах появление партнёрской рекламы с тематикой смежной теме поста. Спасибо заранее всем высказавшимся.