«450 лет за 45 минут» в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия» проводят интерактивные уроки для школьников

Начало: 07.02.2020
Заканчивается: 29.02.2020

В культурно-выставочном центре «Донская казачья гвардия» – подразделении Донского государственного технического университета – к 450-летию служения донских казаков российскому государству для школьников разработан интерактивный урок под названием «450 лет за 45 минут».

За один академический час он знакомит присутствующих с важными вехами почти пятивековой истории служения донских казаков Отечеству, рассказывает о героях Дона, демонстрирует их подлинное обмундирование и вооружение. В уроки вкраплен показ видеоматериалов, чтение стихов казачьих поэтов Николая Туроверова и Ивана Сагацкого (к слову, произведения последнего ни разу не издавались в России, публиковались на русском языке лишь единожды – в 1938 году во Франции).

Упоминают на уроке и уроженца станицы Усть-Хоперской Козьму Крючкова, ставшего первым георгиевским кавалером Русской армии в Первую мировую войну. Он лично уничтожил 11 немцев в августе 1914 года. Тогда газеты с фотографией бравого казака обошли весь мир. Немцы и австрийцы после этого случая перестали брать в плен казаков, их убивали на месте. Козьма Крючков стал так популярен, что его портретом украшали обертки конфет «Геройские».

Отдельной темой выделена ярчайшая страница свидетельства беспримерного подвига казаков в годы Великой Отечественной войны. Они участвовали в кровопролитных боях, нещадно теснили фашистов и вместе с остальным воинством дошли до Берлина. Материалы интерактивного урока не только затрагивают эту тему. Они позволяют узнать об истории больше: донские казаки Берлин брали трижды – в 1760 году в ходе Семилетней войны, в 1813 году во время Освободительного похода Русской армии, преследующей Наполеона, и в победном 1945 году при освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков.

Напомним, культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия» является подразделением Донского государственного технического университета и создан три года назад с культурно-просветительской целью.

В основе экспозиции, где собрано несколько сотен экспонатов – частная коллекция ростовчанина-энтузиаста, собиравшего ее в течение трех десятков лет. Она постоянно пополняется раритетами, которые передают жители Дона и казаки Всевеликого войска Донского.

Это единственный центр в стране, представляющий такую экспозицию. Подобную можно увидеть лишь во Франции, в одном из пригородов Парижа. Здесь действует музей Лейб-гвардии казачьего полка, принадлежащий потомкам офицеров.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,

тел. (863) 240-16-15