Макс – Жанболату: «Пообещай всем ничего не скрывать»

2019-11-19 09:00:29



Недавно в Атырау побывали представители организационного комитета по созданию Демократической партии Казахстана. Напомним, 16 октября известный журналист, общественный деятель, редактор газеты «Саяси қалам. Трибуна» Жанболат МАМАЙ, известный журналист и публицист Сергей ДУВАНОВ и общественный деятель Тулеген ЖУКЕЕВ заявили, что создадут в Казахстане новую политическую партию.

 


СКАЙП В ПОМОЩЬ

В связи с тем, что Жанболат Мамай с сентября 2017-го находится под судебным приговором о трёх годах ограничения свободы  и запрете на журналистскую деятельность, он общался с потенциальными атыраускими сторонниками дистанционно.

- Мы думали вместе выехать в западный регион и очно ответить на интересующие вопросы, обменяться мнениями, но служба пробации отказала мне в выезде из Алматы. Поэтому приходится общаться через скайп, - сказал Жанболат Мамай. - До этого наша группа побывала в Уральске и Актобе. Мы хотим открыто говорить о своей борьбе, политическом курсе, о перспективах партии. Конечно, приходится сталкиваться с противодействием, одновременно с посулами и угрозами. Заместитель акима Актюбинской области Тогжанов, пригласив местную гражданскую активистку Бахыт ЖАНШАЕВУ, попросил не присоединяться к партии, не входить в организационный комитет, а взамен обещал свою «поддержку». Наш главный оппонент – сегодняшняя власть, эта 30-летняя система, которая погрузила Казахстан в коррупцию и разделила общество. Вы только подумайте - на сегодня 162 человека владеют 55% богатств всего Казахстана, и при этом два миллиона человек нуждаются в адресной социальной помощи. Протестные настроения сильны, и нам лучше объединиться, чем ходить по отдельности, по своим группам. Если вы поддержите идею, что Казахстану нужна такая политическая партия и нужны перемены, то эта партия будет создана.

Представителем штаба по созданию демократической партии Казахстана в Уральске выбран Жанат ИСАТАЕВ, в Актобе - Бахыт Жаншаева. Одна из главных ближайших целей партии - добиться освобождения политических заключённых.

- Мы должны бороться за освобождение Мухтара Жакишева, Макса Бокаева, Арона Атабека. Если бы в 2016 году атыраусцы не вышли на площадь, пробудив всё казахстанское общество, неизвестно, что было бы с земельным вопросом, и как сложилась  бы наша судьба. Макс должен быть оправдан, ему нужно присвоить звание Халық қаһарманы, - сказал Ж. Мамай. – В конце 2021 года заканчивается мораторий на продажу и передачу в аренду земель сельскохозяйственного назначения, что будет после – тоже неизвестно. Мы должны чётко определить, что наши земли не будут продаваться и сдаваться в аренду иностранцам.

Также в числе первоочередных задач, декларируемых организаторами новой политической партии – изменения в Конституцию, долженствующие преобразовать Казахстан в парламентскую республику.



Свое мнение высказал известный гражданский активист Талгат АЯН, выступавший модератором собрания в Атырау:

- Неделю назад мы с Алибеком МУСАУЛЫ посетили Макса Бокаева в колонии, рассказали, что  Жанболат организует новую политическую партию, ознакомили с программой. И попросили у него совета. Макс сказал, что «нужно действовать, никто за нас ничего не изменит». Он потребовал у Жанболата только одного - чтобы он, как мужчина, стоя перед экраном, пообещал, что если на него будет оказываться давление, то он скажет об этом открыто. Жанболат с 18 лет занимается политикой, проявил свою гражданскую позицию во время жанаозенских событий, все мы знаем о том, как через суд закрыли его газету «Трибуна», выступавшую против власти. Я верю Жанболату и поддерживаю его. Мне ещё полтора года запрещено заниматься общественной деятельностью, но по возможности всегда готов ему помочь.



 

НАБРАТЬ 40 ТЫСЯЧ

О том, как зарегистрировать новую партию, рассказал Галым АГЕЛЕУОВ  – в первую очередь нужно собрать 1000 подписей в двух третях областей, а также  в двух городах республиканского значения и в столице. Далее проводится учредительный съезд, принимаются устав партии, программа, все основные документы.

- После этого нам дается 4 месяца на то, чтобы набрать 40 тысяч членов партии. Если наберем, сдаем документы в минюст для регистрации, - сказал Агелеуов.



Эмоциональным получилось выступление активиста и журналиста Инги ИМАНБАЙ:

- Мы сейчас дожили до того, что уже весь мир смеется, первый вопрос любого иностранного журналиста, прибывшего в нашу страну, звучит так: «А правда ли, что у вас два президента?». Каждый человек, чтобы посетить столицу Казахстана город Нур-Султан, сначала прилетает в аэропорт имени Нурсултана Назарбаева, и до нужного места добирается по проспекту Нурсултана Назарбаева. Кто-то спрашивал вашего мнения о переименовании Астаны в Нур-Султан? Нет! А чтобы президентом стал Токаев? Тоже нет! Назарбаев взял и посадил его на свое место путём нечестных выборов. Но Токаев сейчас сам не может назначить ни одного министра. Назарбаев все еще правит нами. Прошло время смиренного ожидания каких-то перемен от власти. Если ждать, то точно ничего не будет. Вы спросите: а почему партия? Потому что пора уже разрозненным группам активистов в разных регионах объединиться.  Месяц назад  Дианару МУКАТОВУ приговорили к году ограничения свободы - что мы смогли сделать? Ничего. Потому что не являемся политической силой. А если самое меньшее тысяча человек объединится в одну партию, мы проведём съезд, примем программу, будем проводить агитацию среди народа и пропагандировать свои цели, то, я уверена, что процесс пойдёт дальше, потому что недовольство людей уже зашкаливает. Если соберем 40 тысяч подписей, и не дай бог, кого-то из этих 40 тысяч потащат в суд, то мы сможем его защитить.

 

«КАК ТЕПЕРЬ ВАМ ВЕРИТЬ?»

Дальше пошли вопросы из зала. Один из молодых людей задал вопрос, связанный с жанаозенскими событиями, когда Жанболат Мамай и Владимир КОЗЛОВ выступили в защиту митингующих нефтяников:

- Когда Козлова вызвали в суд, а вас в качестве свидетеля, вы не приехали, сказали, что болеете, а на самом деле участвовали в одной из пресс-конференций в Алматы. Козлова осудили на семь лет. Как теперь вам верить, если вы в критический момент думали только о себе?

- Вижу, что акимат Атырау хорошо подготовился к этой встрече, - усмехнулся на экране Мамай. – Молодой человек, мне бы на вашем месте было бы стыдно участвовать в таких провокациях. Что касается Козлова, мы с ним очень хорошо общаемся, у него нет ко мне претензий. Во-вторых, я не поддамся никакому давлению и буду до конца отстаивать интересы народа.

Собравшиеся единогласно выбрали представителем местного организационного штаба Демократической партии Алибека Мусаулы – гражданского активиста, который подвергался преследованиям властей в связи с участием в «земельном» митинге 2016-го года.

На следующий день члены организационного комитета выехали в город Жанаозен.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора