В Астрахани чествовали активистов национальных сообществ

2019-12-13 15:06:27

Ко Дню Конституции Российской Федерации администрация Астрахани организовала праздничный концерт «Астрахань – город межнациональной дружбы и согласия». На одной сцене выступили артисты различных национальных культурных сообществ. А накануне концерта под руководством главы администрации города Радика Харисова прошло итоговое заседание общественного Совета по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений.

Ежегодно в рамках межэтнического фестиваля муниципалитет чествует активистов национальных сообществ и организаций. Для гостей концерта прозвучали песни на русском, казахском, татарском и азербайджанской языках, а народные коллективы представили танцы под национальные мелодии. Изюминкой фестиваля стало дефиле национальных костюмов «Этно-Подиум».

Ранее в ходе заседания представители национально-культурных обществ, религиозных объединений и правоохранительных органов подвели итоги уходящего года. Так, при участии муниципальных властей на территории Астрахани было организовано порядка 100 мероприятий, которые способствовали укреплению дружеских отношений между народами. В этот список вошли многочисленные встречи с молодежью по вопросу адаптации мигрантов, профилактические работы в образовательных учреждениях по предупреждению правонарушений на национальной почве и мероприятия, направленные на укрепление единства и духовной общности астраханцев.

Также участники заседания обсудили и план работы на предстоящий год. В ходе встречи члены Совета совместно с представителями национальных общин высказали свои предложения по дальнейшему взаимодействию. Одно из них – создать межведомственную рабочую группу, которая будет вовлекать представителей асоциальных групп граждан в общественно полезную деятельность.