В Астрахани прошел первый городской форум движения «Юнармия»

2019-12-12 11:16:05

Накануне состоялся первый форум Всероссийского движения «Юнармия». Его организатором выступила администрация города совместно с региональным агентством по делам молодежи. Участие в нем приняли юные армейцы не только из Астрахани, но также из районов области и республики Калмыкия.

Отряды юнармейцев уже действуют в 30 астраханских общеобразовательных учреждениях, и их число продолжает расти. На сегодняшний день только в городских школах в этом движении насчитывается более 1200 учащихся. За каждым отрядом закреплен педагог. В ходе форума лучших руководителей юнармейского движения наградили медалями «За активную военно-патриотическую работу». А для ребят организовали образовательные мастер-классы и тематические выставки. Также городские власти поблагодарили юнармейцев за активную работу и подчеркнули важность их движения.

«Настоящие юнармейцы - это те, кто уже сейчас готов принимать участие в жизни нашего города, в его развитии, -  отметил присутствующий на форуме глава администрации Астрахани Радик Харисов. – На вас сегодня равняются ваши сверстники, ваши добрые дела и стремление в столь юном возрасте служить Отечеству с уважением отмечает старшее поколение».

Перед открытием форума для участников провели демонстрацию военной техники. Была организована выставка казачьего, стрелкового оружия и современного обмундирования. Кроме того любой юнармеец смог продемонстрировать навыки по сборке автомата на скорость, строевой подготовки и оказанию первой помощи.

 «Очень много среди детей юнармейцев -  волонтеров, которые в настоящее время в преддверии 75-летия Победы ухаживают за обелисками, захоронениями героев и участников войны. Они ведут просветительскую деятельность среди своих же сверстников», -  подчеркнула начальник управления образования администрации МО «Город Астрахань» Инесса Горина.

В этом году участники движения были задействованы в сотне различных патриотических акций. Многие из ребят отмечают, что их жизнь с вступлением «Юнармию» кардинально изменилась.

«Движение помогло мне найти свои жизненные ориентиры, завести много полезных и интересных знакомств. И, конечно же, окончательно определиться со своей будущей профессией», - рассказала участница форума Далия Абурахма.

Стоит отметить, что за 2019 год число юнармейцев в Астраханском отделении выросло в полтора раза по сравнению с 2018 годом. Сейчас количество участников областного движения приближается к отметке в три тысячи. Они объединены в 13 местных отделений и 40 отрядов.

 

Последние новости

12.12.2019
Советский район обзавелся «паспортом»
12.12.2019
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
12.12.2019
ЦИТАТА ДНЯ
12.12.2019
Гороскоп на 12 декабря
11.12.2019
Администрация города продолжает рейды по незаконной продаже табачной продукции
11.12.2019
Муниципалитет начал подготовку к празднованию 75-летия Победы
11.12.2019
ЦИТАТА ДНЯ
11.12.2019
Гороскоп на 11 декабря