В Старосуркинском сельском поселении состоялся сход граждан

Дом культуры села Старое Суркино собрал полный зал  жителей. Здесь 21 января прошла традиционная встреча селян  с руководством города и района, правоохранительных органов, прокуратуры, представителями всех служб.  В начале отчетного собрания  была представлена концертная программа с участием популярных местных фолькорных ансамблей  "Сеспел" и "Палан".

Глава поселения Николай Леонтьев выступил перед собравшимися с отчетом. Он отметил, что На 1 января 2020 года численность населения составляет 991 человек, из них жителей трудоспособного возраста - 510 чел., пенсионеров - 253, учащихся - 99, студентов - 61, дошкольников – 68 чел.  Число родившихся в 2019 году – 12. За 2019 год расходная часть бюджета Старосуркинского СП составила   10 338 297 рублей. Доходная часть бюджета составила 10 620 213 рублей.

Далее глава сельского поселения ознакомил с развитием сельскохозяйственной отрасли населенного пункта.

- На сегодняшний день в поселении насчитывается    КРС –  36 голов, из них дойных коров – 13 , свиней   –  28 голов, овец и коз –   83 головы. Свою деятельность по разведению скота ведет  ЛПХ  Биктиряков Ю.С., КФХ Халиков занимается растениеводством, ИП Алендуков, ИП Корюшов, ИП Биктиярков  деревообрабатывающем производством.

 Николай Леонтьев подробно рассказал о социальной и культурной жизни поселения. Он сообщил, что в  рамках VII республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «Моңлы тамчы» – «Звонкая капель» Старосуркинский сельский дом культуры принимал участников из  Альметьевского, Бугульминского, Заинского, Спасского, Тукаевского муниципальных районов. В конкурсе красоты «Мисс селяночка 2019», который проходил в Русско-Акташском СДК, Старосуркинское сельское поселение представляла Ситриванова Екатерина Александровна из села Новое Суркино, студентка  Альметьевского медицинского колледжа. Она стала обладателем Гран-при конкурса.  В рамках проекта «Культурная среда района» каждую субботу в течение лета проходили культурно-развлекательные мероприятия в 50 культурно-досуговых учреждениях в 36 сельских поселениях. Коллектив Старосуркинского СДК стал одним из обладателей сертификата на приобретение переносной акустической колонки.

Дом культуры признан лучшим учреждением  культурно-досугового типа, находящийся на территории Старосуркинского СП.  Новосуркинский сельский клуб награжден денежной премией в размере 100 тыс. рублей. На данные средства были приобретены экран с проектором и национальные танцевальные костюмы.

- В 2019 году был проведен  традиционный 13 Открытый фестиваль чувашей Закамья РТ «Учук». В рамках фестиваля с 28 по 30 июня была организована работа Молодежного исторического Форума и палаточного лагеря с участием делегатов из Альметьевского, Лениногрского, Нурлатского, Дрожжановского районов, а также из городов Казань и Чебоксары. В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной Войны Старосуркинский совет ветеранов совместно со школами, с клубами, с сельской библиотекой и неравнодушными жителями села ведут огромную работу в сборе информации и фотоматериалов. 28 мая  в селе Старое Суркино состоялось открытие памятника "Пограничникам всех поколений». Мероприятие по открытию памятника прошло на высоком уровне и дало старт праздничным мероприятиям, посвященным знаменательной дате – 101-летию образования пограничных войск, - прокомментировал глава поселения.

Важным событием в жизни поселения, особенно для детей, стала установка спортивной и детской площадок в с.Старое Суркино.

Жители поселения принимают активное участие и в субботниках: в период экологического двухмесячника вывезено большое количество мусора, покос травы вдоль трассы, благоустройство родников «Вар-1» и «Вар-2». Установлены бункерные площадки для обеих населенных пунктов. На перекрестке установлены бункера, которые по мере наполняемости в кратчайшие сроки вывозятся по заявке. Дороги стараются очищать своевременно и качественно. Договор  по водоснабжению населения заключен  с ООО ЖКХ «Инфосервис». В 2019 году заменены  насосы на роднике «Вар-1», и отремонтировали насос на роднике «Учук» для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.

С целью улучшения качества жизни населения и бережного отношения к объектам инфраструктуры с 2014 года в сельском поселении действует система самообложения граждан. Собранные средства позволяют решать первоочередные задачи по улучшению качества жизни сельчан. В 2019 году для решения вопросов местного значения после проведения референдума принято решение об увеличении суммы самообложения с 200 до 500 рублей.

На собранные средства самообложения построены дороги без твердого покрытия. В с.Старое Суркино: ул. Школьная, ул. Подлесная, ул. Заречная, в конце ул. Центральной, дорога к кладбищу. По с.Новое Суркино: ул. Школьная, ул. Заречная, дорога к новому и старому кладбищу. Вопрос дорог без твердого покрытия в с.Старое Суркино закрыт полностью.В с.Новое Суркино осталось достроить дорог без твердого покрытия на ул. Заречная –  700м. и на ул. Лесная – 300 м.

Благодаря поддержке Альметьевского УАД отремонтированы проблемные участки дорог в с.Новое Суркино – от остановки до ул. Центральная и разворот около детского сада «Колокольчик» с.Старое Суркино. Была выделена асфальтовая кроша в количестве 300 кубов. По республиканской программе «Ремонт детских садов старше 30 лет» с 1 февраля по 1 сентября 2019 года проведен капитальный ремонт детского сада, на который было выделено 11 млн.рублей. 

- Хотелось бы выразить благодарность ИП Партнер, ИП Биктиряков, ИП Алендуков, ИП Леонтьева за выделенный транспорт для перевозки выделенной асфальтовой крошки. Благодаря поддержке ООО «Татнефтедор» проведен капитальный ремонт дороги от региональной трассы в сторону сельского поселения (700 метров).Установлено ограждение биотермической ямы демонтированной старой кровлей МБДОУ «Д/с «Колокольчик» с.Старое Суркино». Еще были установлены новые светильники в с.Старое Суркино на ул.Центральная, ул. Заречная, ул. Октябрьская, ул. Молодежная, в количестве 6 шт., в с.Новое Суркино на ул.Центральная в количестве 4 штук. Также заменили перегоревших ламп в количестве 50 штук.  Спонсорскую помощь в приобретении светильников оказал ООО «Татлюкс», - выделил глава поселения.

В дальнейших планах сельского поселения - продолжить благоустройство сельского поселения, создать комфортные условия для проживания. Это -  строительство водопроводной сети в с.Новое Суркино на ул.Центральная и ул.Заречная,  асфальтирование дорог в с.Новое Суркино от остановки до клуба, до школы, магазина, установка в с.Новое Суркино детской и спортивной площадок,  освещения на темном участке дороги в с.Старое Суркино от ул.Молодежной – ул. Заречной до основного моста и в с.Новое Суркино – всего в количестве 20 ламп. Планируется реконструкция Парка Победы 1941-1945г.г..

В ходе собрания также были заслушаны  отчеты председателя сельского совета ветеранов, участкового полиции, профилактические информации пожарной, лесной, ветеринарной и многих других служб. Перед селянами выступили председатель Совета ветеранов района Василий Самойлов, заместитель руководителя исполкома района по работе с сельскими поселениями Олег Шабалин.

С заключительным словом выступил глава района Тимур Нагуманов. Он отметил, что 2020 год богат на значимые юбилейные  события, которые найдут отражение в жизни города и района. Он также поблагодарил селян за активное участие в референдумах по самообложению. О необходимости развивать  ЛПХ и другие малые формы хозяйствования – об этом тоже  было выделено.В завершение Тимур Дмитриевич поблагодарил селян  за хорошую работу и призвал жителей более активно принимать участие в жизни своих населенных пунктов.

В конце собрания жители задали интересующие вопросы и озвучили проблемы, среди которых – плачевное состояние школы, где требуется большой ремонт, газификация улиц, нехватка напора воды, вырубка аварийных деревьев, транспортный вопрос. Все обращения граждан  были запротоколированы и взяты под контроль.

Завершилась встреча награждением активных жителей сельского поселения.

Резеда Исмагилова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района