Сильный тандем: Профсоюз АК «ЖДЯ» о работе компании

2020-02-25 12:00:07

В любой развитой стране о правах рабочих заботится профсоюз, который не только встает на защиту их законных интересов, но и печётся о здоровье, дает возможность реализоваться и почувствовать себя в коллективе как в большой и дружной семье. Как это осуществить на практике, нам сегодня рассказывает Наталья Онофрийчук, которая в 2019 году по решению Федерации профсоюзов РС(Я) стала лучшим председателем первичной профсоюзной организации в республике.

Профсоюз играет лидирующую роль в формировании стабильной, процветающей компании.

– С момента образования профсоюз ставил перед собой задачи способствовать улучшению условий труда работников, правильно организовывать их отдых, привлекать коллектив к здоровому образу жизни. В этом были заинтересованы и рядовые работники, и руководство нашей компании. В настоящее время наш профсоюз объединяет 12 цеховых комитетов – всего более 900 человек. 82% работников являются членами профсоюза. Мы постоянно проводим разъяснительную работу, стараемся вовлекать в профсоюзную деятельность молодежь, активизировать работу по повышению численности профсоюзной организации. Сегодня уже многие работники нашей компании понимают, что членство в профсоюзной организации не номинальное и дает работникам очень много преимуществ.

Например, в ЖДЯ создана комиссия по трудовым спорам. Огромную помощь оказывают наши цеховые комитеты, решая различные вопросы, вплоть до бытовых моментов.

Жилье для сотрудников

В компании «Железные дороги Якутии» решение жилищных вопросов работников является одним из важнейших направлений социальной политики. Начиная с 2007 года, компания реализует жилищную программу, в рамках которой за счет собственных средств построено и введено в эксплуатацию четыре жилых дома в п. Ленинский, п.Лебединый и в Алдане, три жилых дома – в Нижнем Бестяхе. Можно с уверенностью сказать, что ЖДЯ является лидером среди всех предприятий в Алдане, предоставляющих своим сотрудникам ведомственное жилье.

Кроме того, компания принимает участие в федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья.

– В рамках этой программы получат жилье наши сотрудники, проживающие в Томмоте, а также в микрорайоне Солнечный города Алдана, – рассказывает Наталья Егоровна. – Ведь многие наши работники – это ветераны БАМа и АЯМа, которые приехали в Алдан вместе со стройкой и поселились во времянках, в которых проживают до сих пор. Они в первую очередь получат жилье. Также было решено часть квартир выкупать в новостройках. Надеемся за 3-4 года закроем проблему с жильем. Параллельно с этим начинается строительство нового дома отдыха локомотивных бригад в Алдане.

Главное – здоровье

Еще одной большой гордостью ЖДЯ является собственный клинико-диагностический центр, который обслуживает не только сотрудников компании, но также оказывает платные услуги населению.

Центр оснащен современным оборудованием, полностью укомплектован специалистами, необходимыми для проведения регулярных медосмотров (к слову, иногородним было предоставлено жилье). Самым главным приобретением Центра стал томограф, который ждали не только сотрудники компании, но и весь район. фото автора – Раньше всем жителям Алдана приходилось ездить на обследование в Якутск, Нерюнгри, Благовещенск, а ведь это было очень затратно и не каждому по карману. Теперь по результатам томографии мы можем дистанционно консультироваться со специалистом из Новосибирска.

– Раньше всем жителям Алдана приходилось ездить на обследование в Якутск, Нерюнгри, Благовещенск, а ведь это было очень затратно и не каждому по карману. Теперь по результатам томографии мы можем дистанционно консультироваться со специалистом из Новосибирска.

Сегодня заявки на проведение медосмотров поступают в клинико-диагностический центр ЖДЯ и от других предприятий района. Так что центр уже начал приносить прибыль.

Спорт – это жизнь

Наталья Егоровна особенно гордится работой спортивного комитета, который помог поднять имидж компании. В этом году уже в 13-й раз состоится спартакиада трудовых коллективов ЖДЯ, в рамках которой в течение года проводятся соревнования по 13 видам спорта. Традиционными стали соревнования по волейболу на Кубок Деда Мороза. Спортсмены ЖДЯ принимают активное участие не только во внутрикорпоративных состязаниях, но и являются участниками районных и республиканских соревнований. Есть и победители международного кубка по пауэрлифтингу по версии WPC/AWPC. Это заместитель начальника локомотивной службы Михаил Воронцов и мастер погрузо-разгрузочных работ Владимир Руди, который, к слову, стал мастером спорта международного класса по народному жиму.

– Мы не первый год принимаем участие в Спартакиаде трудовых коллективов республики, которая проходит раз в четыре года. Собирается до 30 профсоюзных организаций со всей республики. В этом году мы заняли почетное 7-е место. Команды очень сильные, особенно у АЛРОСА, в составе которой есть титулованные спортсмены.

Сегодня число работников, занимающихся спортом, оценивается в 300 человек. Профсоюз и руководство компании всегда поощряют спортсменов. Призеры соревнований награждаются денежными сертификатами, а также получают два дня к очередному отпуску. Меры, принимаемые по вовлечению сотрудников занятиями спортом, дают свои плоды.

– По итогам 2020 года ЖДЯ снизила уровень больничных листов на 20%. Всегда говорю, что спорт — это жизнь, здоровье, красота и сильная мотивация к труду. Компания и дальше планирует работать в этом направлении. В Алдане, Нижнем Бестяхе, Нерюнгри для сотрудников арендуются спорткомплексы, тренажерные залы, бассейны, где можно заниматься бесплатно.

При наличии удостоверения о сдаче норм ГТО компания выплачивает единовременное вознаграждение: за золотой значок – 10 000 рублей, за серебряный – 7 000 рублей, за бронзовый – 3 000 руб. У лидера профсоюза пока только серебряный значок.

– Есть куда стремиться. В этом году буду защищаться. У нашего начальника отдела труда и заработной платы Татьяны Павловны Макеевой уже золотой, а ей – 70 лет. Всегда со спорткомитетом ставим ее в пример для других

Культурно-массовые мероприятия компании

– Мы всегда с удовольствием откликаемся и принимаем активное участие в городских мероприятиях.  Вот и сейчас мы уже готовимся к 1 Мая и ко Дню Победы. Для нас большая честь пройти в этот день со всеми жителями города на параде. Компания совместно с администрацией Алданского района ежегодно является организатором «Эшелона Победы», который идет по маршруту «Станция Алдан» – Нижний Куранах – Томмот. В этом году эта акция состоится уже в седьмой раз. В год 75-летия Великой Победы планируется запустить «Эшелон Победы» до станции Нижний Бестях.

Отдельная гордость компании – вокальная группа «Жемчужное достояние Якутии», популярность которой уже давно вышла за пределы родной компании.

– Гордимся нашими девушками невероятно. Они очень талантливые, участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся в городе или районе. Сейчас готовятся к республиканскому конкурсу в Якутске «Славим дружбой и трудом край Олонхо», который проходит раз в четыре года. На Новый год выступили с концертом, сейчас готовятся поздравлять наших мужчин на 23 февраля.

Мы – лучшие

– Работать в ЖДЯ сегодня очень престижно. У нас очень хороший социальный пакет, закрепленный Коллективным договором, который принимается каждые три года, – рассказывает Наталья Егоровна. – Положения Коллективного договора с каждым разом улучшаются. Мы обеспечиваем сотрудников всем необходимым – от спецодежды до жилья. ЖДЯ является самым крупным налогоплательщиком в районе, заработная плата у нас выплачивается всегда вовремя, у нас нет долгов и обязательств, которые не были бы выполнены. Да, есть моменты, над которыми еще надо работать. Но мы всегда стремимся улучшить свои показатели по всем направлениям. И это – главное.

Иван Макаренко © Yakutia-Daily.ru

 

Последние новости

25.02.2020
Масленица — с 24 февраля по 1 марта: Что можно и нельзя делать, приметы
25.02.2020
ЦИТАТА ДНЯ
25.02.2020
Гороскоп на 25 февраля
24.02.2020
Повышаем настроение : Несколько крутых шуток
24.02.2020
Алданский медколледж будет готовить массажистов, косметологов и лаборантов
24.02.2020
Глава Алданского района поздравляет с Днем защитника Отечества
24.02.2020
ЦИТАТА ДНЯ
24.02.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ