Круглосуточный контроль

2020-03-26 13:14:56

В регионе ужесточили меры по профилактике коронавирусной инфекции. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано.


– Эпидситуация  на сегодняшний день стабильная, имеется один случай регистрации КВИ. Как вы знаете, женщина  22 марта прилетела из страны категории А, помещена в изолятор. Четверо человек, которые были с ней в тесном контакте, также изолированы, находятся в инфекционном госпитале на лечении. 33 контактных лица, которые были на том же на борту, находятся под карантинным наблюдением в общежитии медицинского колледжа. Там они будут находиться 14 дней.


Ситуация в мире и нашей стране каждый час меняется, поэтому требования ужесточаются. Мы хотели бы обратиться к жителям нашего города, чтобы они без ажиотажа и паники восприняли происходящее, были бдительными и соблюдали правила личной гигиены. Кроме того ограничились в передвижении, не находились без надобности в местах массового скопления людей, – обратилась к населению руководитель  областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг  Нурсулу Беркимбаева.


В регионе работает оперативный штаб под руководством акима области, соответствующие службы действуют в круглосуточном режиме. По словам главного санитарного врача области, ситуация находятся под жестким контролем, при этом меры продолжают усиливать.


– Все приезжающие из других регионов взяты под контроль. С сегодняшнего дня проводятся вирусологические исследования данных граждан. При выявлении положительных результатов, человек в тот же момент будет изолирован в стационар. Также будет проведена работа с контактными и в очагах, – заверила Беркимбаева.


Как напомнила главный санитарный врач области, с 23 марта все страны по опасности распространения инфекции поделили на две категории:  1А и 1Б.  В первую вошли 11 стран с наиболее опасной эпидситуацией. Вторая категория, это страны где регистрируется КВИ, в эту категории входит также Казахстан. Из других стран продолжают прибывать наши сограждане. Те, кто приезжает из категории Б, на первом этапе находятся в карантином госпитале, где осуществляется забор анализов для лабораторных исследований. Если обнаруживаются положительные результаты, пациента помещают в инфекционный госпиталь. Если отрицательные, то человек находится на домашнем карантине две недели.


По последним данным медиков, 77 человек, прибывших в область из неблагополучных стран по КВИ, помещены в стационар на 14-дневный карантин. В общежитии медицинского университета, по улице Тургенева,  находится 13 человек, прибывших самолетом  из Актау. Результаты проведенных лабораторных исследований на КВИ у 83 человек  отрицательные, у 13 – находятся в работе. 82 гражданина, прибывших из стран категории 1Б, направлены на домашний карантин. 107 человек, прибывших из неблагополучных стран по КВИ, находятся под медицинским наблюдением.


 Алина СУЛЕЙМЕНОВА

 

Последние новости

26.03.2020
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
26.03.2020
ЦИТАТА ДНЯ
26.03.2020
ЦОНы закроют на период ЧП
26.03.2020
Гороскоп на 26 марта
25.03.2020
Два пациента вылечились от коронавируса.
25.03.2020
Предпринимательская солидарность
25.03.2020
ЦИТАТА ДНЯ
25.03.2020
Гороскоп на 25 марта